ПВХ окна и микроклимат в доме

Окна ПВХ люди устанавливают у себя в доме для создания более комфортных условий жизни. Квартира с ними становится уютнее и теплее. И кроме того, стеклопакеты ограждают от уличного шума своих владельцев.


Но нужно помнить, что даже в случае установки самого качественного окна с нарушением технологии, Вы получите вместо комфорта и уюта грибок, сырость и повышенную влажность.


Через щели уходит влага в привычных для нас деревянных окнах. Пластиковые окна герметичны, вот почему на стеклопакете может собираться водяной конденсат. Это порой доставляет неудобства.


Выбирая окна, необходимо исходить из первоначального проекта и того, какое остекление сразу предусматривалось, для того, чтобы не допустить ошибок. Должна быть возможность вентиляции помещения с помощью окон, для этого делают откидывающиеся рамы и фрамуги.


Строители при монтировании окон должны оставлять небольшие щели между рамой и стеной для удаления влаги из жилого помещения. Поэтому квартира вентилируется двумя способами: через вентиляционную шахту и окна.


Избежать сырости можно двумя способами. Первый – частое проветривание помещений. Если на улице холодно, окна следует открывать ненадолго. Достаточно 5-10 минут: за это время стены не успеют остыть, а внутри помещения воздух поменяется. Еще один способ - установка вентиляционного клапана.


Не стоит забывать, что новые окна меняют условия вентилирования и теплообмена, поэтому нужно пользоваться помещением по-новому.


Окно считается бракованным, если внутри стеклопакета начнет скапливаться влага. До окончания срока гарантии Вам обязаны его заменить. Чтобы не было таких неприятностей, обращайтесь только к поставщикам, которые могут обеспечить производство окон с соблюдением всех современных стандартов.


Есть несколько причин, по которым в Вашей квартире содержание водяного пара может быть повышенным:


1. долгая варка, кипячение белья, тушение пищи;


2. мытье в ванной, сушка и стирка белья;


3. тело человека во время сна выделяет много пота;


4. оклейка обоями, побелка, штукатурные работы, применение каких-либо влажных процессов;


5. перепланировка квартиры, нарушение системы вентиляции, снос межкомнатных перегородок;


6. неудачная замена всех отопительных батарей, повлекшая за собой снижение температуры;


7. широкие подоконники могут мешать доступу к оконному блокутеплого воздуха, а недостаточный обогрев приведет к образованию сырости;


8.  много растений на подоконниках;


10. аквариум, не закрытый стеклом сверху, откуда будет испаряться много воды;


11. подтекающие краны в ванной или на кухне.