Почему запотевают окна

Многие пользователи давно предпочли металлопластиковые окна более традиционным вариантам деревянных рам. Однако проблема конденсата характерна как для первых, так и для вторых. Стоит отметить, что эта неприятность далеко не так безвредна, как кажется на первый взгляд. Выпадение конденсата приводит к увлажнению всей строительной конструкции, а в результате через определенное время это может привести к появлению плесени или даже грибка.


Одно из правил использования металлопластиковых окон подразумевает поддержание постоянной температуры помещения на уровне +18 градусов по Цельсию. Именно изменение температурного режима и его отклонение от оптимальных значений и приводят к появлению на окнах конденсата.



Планируя установить окна пвх, стоит помнить, что конденсат выпадает в нижней части стеклопакета. Причина в физических характеристиках холодного воздуха, который скапливается внизу, что и приводит к максимальному охлаждению именно нижних участков, более приближенных к подоконнику.



Повышенная влажность может возникать в результате нескольких причин:
- отсутствие правильного воздухообмена. Этот факт указывает на высокую плотность окон.
- в новых зданиях или после недавно проведенного ремонта влажность сохраняется на протяжении года или двух после завершения всех строительных работ.
- бытовые причины. Сушка мокрых вещей на батареях или постоянное кипячение воды на кухне приводят к повышению общей влажности помещения.


Четкое осознание проблемы является главным шагом на пути ее решения. Осознав наличие такой проблемы, как конденсат на окнах, стоит придерживаться следующих рекомендаций. Так, еще только планируя купить окна пластиковые, стоит задуматься о приобретении специального температурного клапана. Существует и другой, более простой вариант решения – регулярно проводить проветривание помещения, а именно не реже двух раз в день и на протяжении не менее десяти минут.


В помещении, где проводятся ремонтные работы, проветривание должно выполняться чаще. Также стоит позаботиться об улучшении существующей циркуляции теплого воздуха, нагреваемого батареями. Для этого стоит отказаться от значительной ширины подоконника, если таковая присутствует. Кроме того, шторы должны висеть на определенном расстоянии от окна. Достаточно логичным станет решение о проверке системы вытяжки.