Деревянные окна – стильный элемент современного интерьера

Деревянный дом всегда имеет свое особое настроение. Это единственный материал, который никогда не выходит из моды. Деревянные поверхности приятны на ощупь, в отличие от камня или керамики, они теплые и живые. Каждая порода дерева имеет свой характерный рисунок и окраску, благодаря чему любая вещь из него обладает своей индивидуальностью.

Дизайнеры и декораторы с удовольствием работают с этим материалом. В зависимости от характера интерьера дерево подвергают различной обработке. Его покрывают цветными грунтовками и резьбой, лакируют и красят, наносят рисунки и даже инкрустируют. Но любой дизайнер всегда старается подчеркнуть натуральный природный рисунок материала. Это правило действует вне зависимости от того, что делает мастер: деревянные окна, мебель или стеновые и потолочные панели.

Сложно представить интерьер, выполненный из одного вида материала, и не кажущийся скучным или даже нелепым. И только дерево одновременно может использоваться в интерьере на полу, стенах и потолке. Таков, например, любимый многими стиль кантри или стиль русского загородного дома. Нарочито грубая мебель из некрашеного дерева, окна с наличниками и декоративные балки на потолке прекрасно подойдут для оформления дачи или дома из бруса.

Более адаптированный вариант, европейский рустик, вполне уместен для городской квартиры. Здесь тон задает деревянная мебель, текстильное и световое оформление. Окно из дерева, с занавесками из набивной цветочной ткани, станет одним их основных акцентов кантри-стиля. Яркие подушки и чехлы на мебель из той же ткани, что и занавески создадут уют и особое домашнее настроение.

Деревянная мебель и отделка – прекрасно подойдут для создания классического английского интерьера. Строгие линии, минимальное количество украшений, предметы меблировки из благородного красного дерева – и вот уже получился современный вариант классического кабинета или гостиной. Деревянные французские окна добавят легкости стильной гостиной, привнесут в оформление комнаты «изюминку».

Каждый год на крупнейших выставках мебели и предметов интерьера можно увидеть новые идеи работ из дерева. Современные дизайнеры активно используют его в сочетании с другими материалами, создавая новые уникальные предметы в различных стилях от классики до хайтека. Не боясь экспериментировать, они открывают для потребителей новые возможности самого древнего из материалов, используемых человеком в своем быту.