Пять способов самостоятельного утепления деревянных окон

Чтобы в период зимних холодов в квартирах сохранялись тепло и уют, необходимо правильно утеплить окна. Рассмотрим несколько способов герметизации щелей своими руками.


Итак, первый рассматриваемый нами метод применялся еще нашими бабушками. Заключается он в том, что в щели между оконной рамой и стеной следует утрамбовать скрученную влажную бумагу. Затем с помощью скотча или бумажных полосок щели сверху заклеивают. Хоть этот способ простой и экономный, но весной внешний вид окон нужно будет немного обновлять. Связано это с тем, что вместе со скотчем частично сойдет краска (если у вас стоят деревянные окна старого образца). Поэтому более деликатным методом является применение поролона, ваты и намыленных ленточек ситцевой ткани.


Второй способ утепления заключается в использовании уплотнительных профилей или прокладок. В наше время строительный рынок предлагает поролоновые, резиновые, полиуретановые, полиэтиленовые утеплители, срок эксплуатации которых составляет около пяти лет. Необходимо помнить, что приклеиваются профили при температуре не ниже +10°С. Наиболее подходящим веществом для приклеивания прокладок является силиконовый герметик. Он стойкий к влаге и надежно закрепляет утеплитель.


При третьем способе используют парафин. С его помощью можно закрыть маленькие щели в раме. Для этого парафин растапливают на водяной бане. Далее его набирают в шприц и заделывают щели. Кроме этого, для утепления используют толстую и тонкую веревку.


При четвертом способе оконные рамы следует разбирать и полностью снимать. В них создают пазы и устанавливают профиль для утепления. С помощью герметика заделывают трещины и дыры, после чего окно красят новым слоем краски. Если же древесина имеет различные механические повреждения, то нормально утеплить окна не получится.


И наконец, суть пятого способа (радикального) состоит в полной замене оконного блока. Это крайняя мера и к ней стоит прибегать, только если остальные способы бесполезны. К примеру, если окно старое и уже нуждается в замене. Современные же окна имеют деревянные или пластиковые профили и стеклопакеты. Они устанавливаются целым блоком. При монтаже, как правило, щели между окном и стенами задувают монтажной пеной. В местах примыкания створок друг к другу никакие дополнительные утеплители не нужны. Обо всем необходимом заботится производитель. Для монтажа окон необходимо обратиться к специалистам. Это наиболее радикальный, но эффективный способ.