Чистка полированных поверхностей

Мебель, в производстве которой используют оклеенные пластиковыми пластинами панели стоит дешевле и её намного легче чистить, так как устойчива ко многим видам растворителей. В противоположность этой, мебель с полированным покрытием из натуральной древесины, требует к себе более деликатного отношения.

Очистка полированной деревянной поверхности деликатна и трудоемка и требует тщательности при подборе чистящих средств. Полированную мебель с покрытиями из натуральной древесины необходимо чистить с особой осторожностью. Повредить деревянный шпон очень легко, но его трудно и очень дорого восстанавливать.

Подбирая средство для чистки полированной мебели, стоит отказаться от средств для чистки, которые используют в качестве растворителя воду, так как от неё она портится. Поверхность необходимо протереть мягко и сухой тканью, а лучше всего для этой цели подойдет фланель. Далее необходимо слегка смочить ее машинным либо скипидарным маслом.

После 30-ти минутного просыхания поверхности, её натирают до блеска сухой и мягкой тканью.
Для того чтобы избавиться от мелких царапин, поверхность протирается тампоном, предварительно смоченным раствором красного вина и машинного масла в соотношении 1:1. Дождавшись впитывания этого раствора, он втирается круговыми движениями и лишь только после этого обрабатываемая поверхность доводится мягкой тканью до блеска.