Выбор компьютерного стола

Компьютер в настоящее время – это не только развлечение, но и удобный инструмент для работы. В итоге за экраном монитора проводится очень много времени. Разумеется, ПК может располагаться и на обеденном столе, и на стиральной машине, и на кухне в углу. Однако тот, кто хотя бы раз испытал подобные «удобства», может подтвердить, что буквально через час начинает уставать и болеть спина, затекает шея… С другой стороны, за компьютером много времени проводят дети, а об их зрении и осанке стоит подумать заранее. Другими словами, купить компьютерный стол необходимо в первую очередь, если в доме появился ПК.


В мебельном магазине можно узреть множество самых разных вариантов: стол с надстройкой, с выдвижными полками, с тумбой на колёсиках и пр. Какого-то стандартного стола не существует. Поэтому, прежде чем отправиться в магазин, следует чётко прояснить для себя ряд пунктов: где будет стоять ПК, его габариты и размеры отведённого для него места, как часто приходится работать за компьютером, где находится розетка, как будут прокладываться провода и пр. Важный показатель – это расцветка, которая, как и наличие ящиков, колёс, полок является делом вкуса.


Однако самый главный параметр – это качество. Как определить, качественную ли мебель предлагает продавец? Обратить внимание стоит на отсутствие сколов, которые могут возникнуть после распиловки. Впрочем, их может быть не видно. Самой главной частью такой вещи, как стол компьютерный, является столешница, для её изготовления подойдёт меламиновая или ламинированная ДСП. На краях довольно быстро могут появляться царапины и сколы, поэтому очень хорошо, если край обработан пластиковым кантом. Кстати, этот пластиковый кант позволяет сделать форму столешницы изогнутой, скруглить углы. Размер поверхности должен быть достаточным, чтобы за столом удобно было писать. Взгляд сидящего за ПК человека должен быть направлен сверху вниз. Кстати, при обустройстве рабочего места сразу стоит подумать и о таком немаловажном элементе, как кресло руководителя: оно должно быть эргономичным, функциональным и надёжным.


Больший комфорт пользователю способны предоставить модели с выдвижной полкой под клавиатуру (кстати, места на ней должно хватить и на клавиатуру, и на коврик с мышкой). Весьма удобно иметь дополнительные полки под принтер или сканер, а также подставку для ног, которая может продаваться и отдельно. В обязательном порядке стоит предусмотреть специальное место для канцелярских принадлежностей. Наконец, следует напомнить, что немаловажным фактором считается и дизайн, поскольку эстетика рабочего места тоже влияет на производительность труда и настроение человека.