Выбор обеденного стола - формы, стили, уход

Выбор обеденного стола - формы, стили, уход Для любителей классических интерьеров подойдут круглые или овальные столы, к тому же они вмещают гораздо большую компанию, нежели квадратные. Из-за прямых углов у гостей не всегда есть возможность потесниться и освободить место хотя бы еще одному человеку. К тому же круглый стол смягчает интерьер, делает его теплее и создает более дружелюбный настрой. Тем же, кто мечтает об обеденном столе неправильной, асимметричной формы, необходимо помнить, что посадочных мест за такой мебелью будет меньше, а занимаемая площадь увеличится.

Выбор обеденного стола – занятие ответственное, ведь эта важная деталь интерьера используется ежедневно и является самым главным акцентом в дизайне столовой. Ассортимент интернет салонов мебели удивляет разнообразием форм, размеров, цветов, фактур и материалов. Как же выбрать стол, за которым захочется проводить теплые семейные обеды?

При выборе формы мебели для столовой нужно четко определиться, что от нее требуется в первую очередь: вместительность или интересный дизайн. Однако, если вы не хотите жертвовать ни тем, ни другим, присмотритесь к раскладываемым столам. Благодаря скрытой или съемной дополнительной части столешницы площадь может увеличиться в разы.

Размер стола должен соответствовать комнате, где он находится. Мебель нужно подобрать таким образом, чтобы она гармонично вписалась в интерьер. Расположение стола у стены экономит свободное пространство, но крадет посадочные места. При этом не нужно забывать, что столы и стулья для столовой должны образовать единый стиль.

На мебельном рынке сейчас предлагается большое разнообразие материалов для обеденных столов. Деревянная столешница смотрится богато и создает ощущение теплоты, мебель отлично подойдет для классического дизайна помещения. Каждый экземпляр имеет свой неповторимый рисунок, поэтому покупатель обеденного стола из массива дерева становится обладателем уникального предмета для дома.
В интерьер, разработанный в стиле хай-тек, оптимально впишется обеденный стол с металлическими деталями и вставками. Хромированный стол хорош для комнаты, наполненной холодными и нейтральными оттенками. Для современного дизайна подойдет мебель, созданная из таких материалов как стекло, металл, камень, дерево в различных сочетаниях.

Мебель для столовой требует особого, тщательного ухода, поскольку ее поверхности подвержены загрязнениям гораздо чаще, чем многие другие предметы в доме. Деревянные столешницы не терпят избытка влаги, поэтому, протирая влажной тряпкой стол, не забывайте собирать капли чистым полотенцем. При появлении загрязнений на стеклянном столе лучше использовать специальное средство для очистки окон и стеклянных поверхностей. Оно легко удалит пятна от пищи, отпечатки пальцев, жирные разводы. Для ухода за металлическими поверхностями легко найти специальные салфетки для хромированных изделий, с их помощью легко избавите металл от загрязнений. Избегайте излишнего механического воздействия, иначе столешница может покрыться паутинкой царапин независимо от того, какой материал для мебели вы выбрали.