Рабочее место в современном дизайне

В советской действительности домашнее рабочее место ассоциировалось с местом школьника или студента. При этом с местом, способным уместить разные учебные принадлежности на крышке столешницы и весь годовой комплект учебников под ней. Сегодня же мы живем по другим правилам. Дома работают не только дети, но и родители, причем зачастую еще вопрос, кто проводит за таким занятием больше времени. Но изменились не только хозяева рабочих уголков – изменились требования к самим зонам. Теперь столешница должна быть ровно такого размера, чтобы на ней разместился конкретный ноутбук или компьютер. Что же касается большого количества полок для хранения, то как минимум половину из них заменили диски и другие накопители.

Таким образом, рабочее место в современном жилище – это индивидуальный уголок, устроенный соразмерно требованиям конкретной деятельности. Такой подход позволяет значительно варьировать размеры и форму необходимой мебели. Так, если еще пару лет назад вершиной дизайнерской мысли в данном сегменте служил угловой компьютерный стол, то сейчас, когда настала эра планшетов и нетбуков, рабочей столешницей может служить и подоконник. Кроме экономии места, такая свобода позволяет «играть» дизайном помещения. Например, современная мебельная индустрия может предложить своим потребителям целые линейки настоящих дизайнерских шедевров: стулья-призраки, фигурные столы, прозрачные кресла – этот список можно продолжать практически бесконечно.

Такое разнообразие особенно порадует представителей творческих профессий, которым уже совершенно необязательно трудиться в скучных рамках строгих форм. Они вполне могут подстегивать свою кипучую фантазию с помощью не менее фантазийных форм мебели.

Современные тенденции также охватили и нишу детской мебели. Ваши дети наверняка будут с большим удовольствием заниматься, если компьютерные столы купить им Вы сможете не стандартные, а формой или расцветкой напоминающие о сказочных героях, приключениях, мультфильмах. Кроме того, такая необычная учебная мебель позволит с большим уютом ее вписать в общее игривое настроение детской. Это даст возможность Вашему крохе не прекращать фантазировать ни на минуту, а, как известно, именно фантазии и мечты позволяют сформировать ребенку все основные принципы поведения, познакомиться с внешним миром и почувствовать себя его частью.