Компьютерный стол своими руками

Компьютерный стол, изготовленный профессионалами из высококачественных материалов по современным технологиям, можно приобрести только в специализированном магазине. Такая мебель наиболее удобна и безопасна для здоровья, сохраняет свои качества в течение всего долгого срока службы. Однако если приоритетными являются не отличные технические и эстетические характеристики, а низкая стоимость стола  для компьютерной техники,  можно попробовать сделать его своими руками.


Браться за изготовление этого изделия целесообразно только при наличии некоторых навыков, так как конструкция достаточно  сложная в сравнении с кухонным, журнальным и даже обычным письменным столом. Кроме того,  к столу для компьютера предъявляются особые требования —  он должен быть эргономичным, компактным и одновременно функциональным. Как правило, из-за ограниченного жилого пространства помимо размещения большого количества компьютерной техники стол часто используется еще и для хранения бумаг, дисков, необходимых книг, а также для работы с бумажными носителями информации. Все эти нуюансы нужно учесть в процессе планирования будущей мебели.


Таким образом, самая простая модель должна включать отделения для системного блока, принтера, сканера, дисков, бумаг, журналов и книг. Что касается выдвижной панели для клавиатуры и "мыши", ее можно предусмотреть в конструкции, но не обязательно, так как практика показывает, что такая конфигурация не всем удобна. Более сложными в изготовлении являются угловые компьютерные столы, однако, они идеально вписываются в ограниченное пространство.


Изготовление компьютерного стола, как и любого другого изделия, начинается с проектирования. Собственно, обдумывая необходимые элементы конструкции и их расположение, вы уже находитесь на этом этапе — остается перенести ваш проект на бумагу с указанием точных размеров. После этого нужно подобрать фурнитуру, и подходящий материал, экономить на котором не стоит, так как от его качества напрямую зависит легкость изготовления и длительность эксплуатации изделия. Раскрой и обработку элементов  конструкции целесообразно доверить специалистам, которые сделают это качественно, с помощью специального оборудования, позволяющего аккуратно и точно изготовить необходимые детали.


При наличии всех элементов будущего стола можно приступить к его сборке, начинать которую необходимо с  отделения для системного блока. Если при подготовке деталей их края не оклеили кромкой, нужно сделать это самостоятельно. Однако все же целесообразнее поручить это специалистом, так как кромка, наклеенная в домашних условиях, будет менее ровной и долговечной. Закрепление каркаса проводится  с помощью либо шурупов и саморезов, либо клея, а для прочности необходимы стяжки — угловые, а также в районе задней стенки и дна. Если в конструкции предусмотрены выдвижные ящики, необходимо оснастить боковые стенки направляющими из деревянных или металлических реек.  Предварительно на фронтальные части  необходимо установить фурнитуру.


Аналогично монтируются другие отделения компьютерного стола, которые затем соединяются со столешницей.  На ней необходимо с двух сторон разметить местоположение всех частей и установить их.


Еще раз подчеркнем, что, несмотря на кажущуюся простоту изготовления компьютерного стола,  сделать качественное и красивое изделие под силу далеко не всем. Ознакомиться с популярными моделями и выбрать  подходящий вариант для приобретения или в качестве образца вы сможете на сайте kit-mebel.ru.