Какой должна быть подростковая мебель

Вопрос со временем только набирающий актуальность. Тем более у нас в стране. Долгие годы уравниловки практически полностью исключили из нашего сознания возрастную градацию вещей, сопровождающих человека в разные периоды его жизни. Мебель для подростков - это буржуазный пережиток, вы б еще для домашних животных мебель придумали! Главное, чтобы крепкой была и не скрипела, а кто на ней спать будет - неважно. Хоть подростка клади, хоть бабушку, а хоть и ту же самую собаку, хотя собака в квартире - это тоже буржуазный пережиток!


А потом все в одночасье рухнуло и оказалось, что неправы были мы, причем очень долгое время. И надо нам учиться делать подростковую и детскую мебель, шить одежду для малышей, тачать для них обувь... Правда, мало кто тогда понимал, какой она должна быть, эта подростковая мебель. Что же именно делает ее "подростковой"? Впрочем, как оказалось, чтобы производить ее, понимание вовсе необязательно. Вот тут ножки немного подпилим (или вообще без них обойдемся!) и ручки пониже перекрутим. Нате! Получите - распишитесь - подростковый гарнитур. А почему стоит в полтора-два раза дороже обычного? А потому что подростковый!


Но времена меняются (даже у нас в стране) и как оказалось не всегда в худшую сторону. Сегодня выбор мебели для всех слоев населения просто огромен. Тут тебе и шкафчик для мальчиков от трех до пяти, и гардероб для девочек с 15 до 18, и диван для их счастливых родителей (возраст не ограничен). Вот только легче от такого разнообразия не стало - надо ж среди всего этого как-то выбирать, да и по каким критериям это делать - непонятно. Производители, (кто подсмотрел "за бугром", кто сам до всего "дошел") хорошо ли плохо ли - вопрос второй, поняли смысл "подростковости", а вот потребители в большинстве своем нет.


Нужна ли вообще подростковая мебель? Любая сознательная бабушка вам однозначно и твердо ответит - НЕТ, это пережиток... Сами знаете. А вот специалисты, эксперты, доктора и психологи утверждают, что НУЖНА. И вот почему. Цель родителей не просто бросить зернышко в плодородную почву, а там уж пусть растет, как хочет (и сможет). Необходимо обеспечить ребенку комфортный рост, развитие и существование в гармонии с окружающим миром, дать ему максимум, который позволит маленькому человеку вырасти быстрее и осознать, что он ЧЕЛОВЕК. И поэтому ребенку в каждый период его жизни нужна определенная одежда, еда, мебель... Подростковый же период, период становления личности, осознания своей значимости и самостоятельности особенно важен (и даже интимен) в жизни каждого ребенка. И мебель надо подобрать в соответствии с требованиями этого периода.


Кто эти требования выдвинул, и на каком основании допытываться не будем - достаточно и того, что под ними благодушно подписался весь свет юношеской педагогики и психологии. Хотя и это не главное. Важно, что эта мебель подросткам нравится!


Какой должна быть подростковая мебель

Ребенок становится самостоятельным и ему важно самому научиться решать то, как сложится его дальнейшая жизнь. И пусть начинается это с мелочей вроде выбора цвета обоев для комнаты или той же самой мебели. Это может быть мелочью для родителей, но для ребенка это важное и, возможно, одно из самых первых самостоятельных решений в его жизни. Так что сразу забудьте про всякое - "Возьмем эту, потому что она немаркая и под коврик, что бабушка связала, подходит". Доверьте ребенку самому выбрать то, в окружении чего он проведет как минимум несколько ближайших лет. Вы же, как более сознательный и опытный представитель рода, попытайтесь проконтролировать лишь три (но невероятно важных) вещи.


Первое - практичность. Мебель должна быть удобной и комфортной для ребенка, не должна содержать хрупких и ломких деталей, а диваны и кресла должны быть оборудованы съемными чехлами.


Второе - функциональность. Все должно быть организовано таким образом, чтобы при минимуме занимаемого места давать ребенку максимум возможностей. Приветствуются разборные столы, двухъярусные кровати (если детей несколько), встроенные шкафчики.


И последнее - экологичность. Это, конечно, немаловажное требование и к мебели "взрослой", но для детей актуально в особенности. В качестве материала приветствуется древесина. И пусть это лучше будет недорогая сосна, чем вредный китайский пластик.


В выборе же формы и цвета доверьтесь своему чаду - пусть этот выбор станет его маленьким шагом в мир взрослых людей и больших решений.