Особенности выбора мебели для современного офиса

Принцип рациональной организации рабочих мест важен для организации любой сферы деятельности. Сотрудники часто тратят уйму рабочего времени только на то, чтобы найти место для необходимых принадлежностей, наладить работу оргтехники, в горе документации отыскать нужную папку и на прочую ерунду. Вся их работа может состоять из бесконечного преодоления препятствий, созданных неудобной обстановкой в комнате. Исправить же подобное положение вещей может удобная и функциональная офисная мебель, о приобретении которой должен подумать руководитель.


Особенности выбора мебели для современного офиса

Технология и эргономика



Хорошо, если в современном рабочем месте удачно сочетается эргономика и технологичность. Говоря об эргономике, нужно в первую очередь принять во внимание человеческий фактор. То есть не человеку нужно подстраиваться под выданную ему меблировку, а сама мебель, будучи собранной по модульному принципу, должна отвечать индивидуальным потребностям работника.



Тот же стандартный письменный стол может иметь множество дополнительных модулей, расширяющих его функциональность. Всевозможные ящички, полочки, тумбочки, отсеки для документов, корзины для мелочей — все это может быть собрано с учетом потребностей конкретного сотрудника.



Если человек на работе не только подписывает бумаги, но и работает с электронной документацией, его рабочее место следует оборудовать компьютерной техникой. Причем сделать это следует не только удобно, но и безопасно. Различные провода, разъемы, выводы лучше всего спрятать за специальными панелями. Таким образом исключается случайный контакт с токопроводящими элементами и не создается неудобств, связанных с большим количеством спутанных проводов.



Забота о людях



Собравшись посетить магазин офисной мебели, подумайте о каждом своем сотруднике. От здоровья и благополучия каждого из членов коллектива зависит результат общего дела. Спросите своих подопечных, каким образом им будет легче выполнять свои обязанности. Примите во внимание их физиологические данные. Если у вас небольшой офис, то сделайте обстановку немного домашней, и результат не заставит себя долго ждать. Производительность труда и лояльность сотрудников несомненно возрастут.



Срок службы



Покупать офисную мебель имеет смысл с расчетом на 5-7 лет. Требуйте при покупке соответствующую гарантию, и учтите, что добросовестные производители дорожат своей репутацией. Поэтому офисная мебель одной и той же марки, представленная на рынке уже много лет — признак хорошего качества этой продукции.