Кабинет руководителя в классическом стиле: функционален, строг и элегантен

Для того чтобы кабинет руководителя мог эффективно выполнять свои функции – то есть быть визитной карточкой фирмы, местом, где заключаются выгодные сделки, подписываются важные договоры, а также эргономичным помещением, работать в котором легко и приятно, - его дизайн должен быть выполнен в каком-либо стиле. Например, неустаревающем и элегантном классическом.


Основные атрибуты классики – это, конечно же, добротность и высокое качество всех компонентов, респектабельный декор и использование натуральных материалов: древесины, кожи и т. д. При этом главное не ошибиться с формой и украшениями мебели, ведь слишком строгие и «правильные» очертания в массивном исполнении чреваты тем, что атмосфера кабинета станет тяжёлой, давящей. Соблюсти золотую середину при изготовлении комплектов поможет совет квалифицированного дизайнера либо (если покупается уже готовая мебель), ещё находясь в магазине, попросите консультанта собрать весь гарнитур и оцените результат на месте.



Кабинет руководителя в классическом стиле: функционален, строг и элегантен

Следующий важный аспект, который следует обязательно учесть, формируя классический интерьер, - отсутствие лишних деталей. Классика всегда лаконична и сдержанна, в помещении не должно быть ничего нефункционального, предназначенного исключительно «для красоты». Если данный постулат не сочетается с вашими стилевыми пристрастиями, лучше сделать выбор в пользу какого-либо иного направления, не столь строгого к соблюдению основной концепции, так как, пожалуй, нет ничего хуже для рабочего интерьера, чем аляповатость. А разбавленная и недоделанная классика выглядит именно так – нелепо и несуразно.


Наконец, ещё один важный момент обустройства офиса, который необходимо соблюсти, – это сочетание шика и дороговизны с теплотой обстановки. Иными словами, несмотря на то что ваше рабочее пространство просто обязано приятно поражать качеством и роскошью всех элементов, нахождение в его стенах не должно напоминать посещение музея – красивого, но холодного, неуютного и чужого.


Для этого стоит приглядеться к мебели от ведущих мировых производителей, к примеру, итальянских. Эти по-настоящему высококлассные изделия классического стиля в любом помещении создают нужную обстановку – комфортную, спокойную, почти домашнюю – за счёт наличия мелких деталей, неприметных на первый взгляд, но крайне функциональных. Как результат подобного профессионального подхода кабинет руководителя выглядит одновременно и дорого, и располагает к работе, и производит хорошее впечатление на партнёров и клиентов.