Процесс укладки керамогранита. Готовим поверхность и клей к работе

Приобретая любой керамогранит цена будет зависеть от его качества и внешнего вида. Плитку из керамогранита можно укладывать двумя способами. Шпателем клей наносится на обратную сторону керамического гранита, после этого плитка аккуратно прикладывается в нужной части стены и тщательно придавливается. Или шпателем клей наносится на поверхность. Сверху укладывается плитка. Данный способ удобен, если керамогранит необходимо уложить на небольшой по площади поверхности. Так как клей засыхает в течение 10 -12 минут.


Клей для керамогранита изначально представляет собой сухие смеси. Перед укладкой его разбавляют водой, аккуратно и тщательно размешивают и оставляют на 12-15 минут. После всех этих процедур клей готов к работе с выбранными строительными материалами.


Перед нанесением клея и укладкой плитки из керамогранита необходимо подготовить поверхность. Краску, масло, пыль, копоть и прочие элементы обязательно нужно удалить. Поверхность должна быть твердой, ровной и сухой. Глянцевую поверхность нужно довести до матовости. Это легко можно сделать с помощью наждачной бумаги. Неводостойкие покрытия необходимо очистить. Если имеются сильные впадины и значительные неровности, нужно предварительно выровнять поверхность. Для этого можно использовать специальные строительные смеси. Идеальная поверхность получится при использовании качественного и прочного материала. Этими свойствами обладает, например, Керамогранит Италон.


Клей для керамического гранита готовится также как и клей для любой керамической плитки. Для этого вам понадобится сухая смесь (клей), вода, специальная дрель или электромиксер, подходящая емкость. Важно! Сухую смесь нужно засыпать в воду. Ни в коем случае ни наоборот. Аккуратно всыпав всю смесь в воду, ее необходимо тщательно размешать. В этом поможет специальная дрель или электромиксер (если к нему имеется особая насадка для перемешивания растворов с частотой вращения до 600 оборотов в минуту). Раствор нужно смешивать до однородной, мягкой и эластичной консистенции. Если вес раствора не превышает трех килограмм, его можно перемешивать вручную. Готовый раствор нужно оставить на 5-7 минут, а затем снова тщательно размещать. Еще 5-7 минут и клей готов к работе. В зависимости от качества клея, его производителя и марки, применять полученный раствор можно в течение 1-1,5 часов после приготовления.


Тщательная подготовка и внимательный подход к процессу укладки плитки из керамогранита обеспечит ей эстетичный внешний вид и долгий срок эксплуатации.