Статья о том, как можно быстро и просто поклеить обои

Для оклейки стен обоями нам потребуются следующие инструменты: широкая обойная щетка, острый ножик или же лезвие, валик, емкость для разведения клея. В чистой емкости нужно тщательно развести клей в пропорциях, которые указанны на упаковке. На заранее разложенной газете кладем листы обоев и толстым слоем клея наносим по всей поверхности листа. Обои нужно клеить только после обработки стены, то есть нужно зашпаклевать лунки и различные трещинки, а так же обязательно зачистить зашпаклеванные участки, сняв с двери наличник и так далее. Поэтому в старых домах имеет смысл вначале клеить обычную бумагу, которая отлично сгладит легкие неровности. 



После нанесения клея на листы обоев аккуратно сложите полотно обоев и отложите в сторону примерно на 5-10 минут, чтобы оно пропиталось. Следующие полотна подготавливаем точно также, но не стоит промазывать все листы, лучше начните с двух. Полотна могут быть наклеены встык или же внахлест в зависимости от рисунка, типа обоев, а также от стены. Обои обычно сходятся у двери и клеятся от окна. При раскраивании рулона обоев следует знать, что придется потратить примерно до половины квадратного метра на обрезку лишней бумаги, подгонку рисунков и на неровные участки. Далее тщательно промажьте стену клеем по всей ее высоте. Обязательно обратите внимание, что при оклейки обоев внахлест в углах комнаты их нужно распределять так, чтобы край шириной примерно 3 см заходил на другую стенку. Если вдруг заходящий за угол край шире 15 сантиметров, то выступающую часть отрежьте до 3 сантиметров, заверните на следующую стену и клейте на него новое полотно обоев. Обратите внимание, что не следует выравнивать обои по косяку дверей или же углу комнаты, так как межкомнатные двери редко бывают точно вертикальными даже в дорогих домах. 



Далее аккуратно раскройте полотно, которое уже пропиталось клеем и с помощью обычной обойной щетки, разглаживая, наклейте на стену так, чтобы запас у обоев был равен примерно 10 миллиметрам. Наклеивать обои начинайте сверху вниз, если рисунок не требует подбора, а если требует, то стоит начинать с середины. Сильно прижимайте щетку и разгладьте всю наклеенную полосу, при этом попутно удаляя все неровности на полотне. Потом желательно разгладить щеткой всю поверхность полотна обоев сильными, вертикальными движениями. Потом острым ножом или же лезвием отрезаете излишки обоев снизу, а потом чистой губкой удалите клей, который остался на полу. С помощью ножа прорежьте «крестом» места под розетки. После выреза снова разгладьте обои на месте розеток. Чтобы со временем обои отошли в верхней части можно еще раз проклеить. 



Следующее полотно нужно очень аккуратно приклеить встык затем разглаживая его в стороны. Края соседних полос, прилегающие друг к другу, стягивайте обязательно вместе, пока они слегка не вспучатся. Стоит учесть, что при высыхании клея обои немного «садятся» и эти неровности можно с легкостью убрать с помощью щетки. Если двери межкомнатные установлены не строго вертикально, а обои вы клеите с вертикальным рисунком, то это может быть очень заметно, поэтому прежде чем выбрать какие обои вы будите клеить, всё хорошо продумайте.