Укладка плитки: облицовка фасадов

Керамогранит относится к современным материалам для отделки разных поверхностей. Выпускается он в виде плит. Началом производства керамогранита можно считать прошлый век, когда его производство было начато в Италии. В те годы он не был особо популярным. Более широкое распространение он получил в восьмидесятых годах прошлого века. Что касается состава керамогранита, то он готовится из смеси некоторых сортов глины с добавкой песка из кварца, полевого шпата, некоторых добавок из минералов и пигментов для окраски. Применяется также, особое прессование и специальный обжиг. Прессованием под давлением достигают однородности структуры керамогранита.

Сегодня очень большую популярность приобретает облицовка фасадов зданий с помощью укладки плитки. Такой материал совершенно не портится с течением времени. Он не способен изменять цвет даже при длительном воздействии солнечных лучей и неблагоприятных факторов атмосферы.

Укладка плитки: обжиг



Температура обжига этого материала – от 1200 и до 1300 градусов. Это намного большая температура, чем для обычной плитки. Происходит спекание сырья и после остывания получается достаточно твердый и плотный материал. Укладка плитки при облицовке фасадов придает зданию особенный вид. Твердость керамогранита больше, чем у многих натуральных камней, исключение составляет лишь алмаз. Плиты его почти не подвергаются истиранию и облицовка обладает повышенной стойкостью к износу.

Укладка плитки при отделочных работах на фасадах зданий привлекательна тем, что материал экологически чист. Керамогранит не обладает радиоактивностью, при его нагреве не выделяются токсичные вещества. При отделке керамогранитом стены здания защищены от появления бактерий и плесени, так как такой материал не подвержен скоплению влаги. Керамогранит уже давно с успехом применяется для фасадов. Выбрав такой способ отделки, как укладка плитки, вы получите великолепный фасад вашего дома, который будет поражать своей красотой окружающих долгие годы.

Облицовочные работы: керамогранит



Облицовочные работы с применением керамогранита всегда востребованы, так как он обладает преимуществами перед другими материалами, применяемыми для отделки. Такими преимуществами являются: монолитность отделки фасада, повышенная твердость слоя, устойчивость к износу, яркость и стойкость цвета фасада, который не выгорает на солнце, стойкость материала к агрессивным факторам окружающей среды, а также морозостойкость. Еще одним хорошим качеством керамогранита является безопасность материала для человека. В зависимости от рисунка и цвета различают некоторые виды керамогранита:

  • керамогранит соль/перец (цвет однородный, присутствуют мелкие вкрапления темного и светлого цвета.

  • керамогранит однотонный (черного, белого, серого цвета и иных монохромных цветов);

  • цвет под мрамор;

  • цвет под гранит;

  • имеющий текстуру.


Керамогранит последних трех видов обеспечивает фасаду рисунок, имитирующий разные виды природного камня. Облицовочные работы для отделки фасада иногда подразумевают применение керамогранита полированного, который придает фасаду зеркальный блеск. Укладывание керамогранита иногда сопровождается его шлифованием. При суровых условиях окружающей среды используют матовый керамогранит, совсем не имеющий блеска и почти не поглощающий воду. Для облицовочных работ наиболее часто применяются плиты размером 60х60 сантиметров и плиты 45х45 сантиметров. Укладывают керамогранит при облицовочных работах на фасадах зданий квалифицированные специалисты ведущих строительно-ремонтных фирм.