Как сделать фартук на кухне

Практически каждая хозяйка желает иметь на кухне качественный фартук в рабочей зоне, который намного упрощает процедуру приготовления пищи, а точнее, облегчает после ее окончания уборку. Однако как сделать фартук на кухне, чтобы он удовлетворял всем требованиям, в том числе и эстетическим? Отметим, что наиболее популярным вариантом устройства фартука является плитка.


Если планируется монтаж фартука вместо старой плитки, то можно накладывать следующий слой прямо на старую плитку, тем самым пропускается достаточно трудоемкий процесс удаления старого слоя. Однако более надежным вариантом считается все-таки демонтаж старого фартука и подготовка основания с нуля. Для этого плитка удаляется при помощи зубила и долота, если же плитка не поддается, то следует использовать шанцевый молоток.


Далее тщательно подготавливается поверхность, которая должна быть максимально ровной, также требуется ее отштукатурить. После этого можно приступать к предварительному размещению плитки, однако прежде стоит точно определить высоту кухонной мебели и знать расстояние, на котором от столешницы будут размещаться шкафчики. Обычно столешница имеет высоту 60-90 см, а фартук – 60 см. В том случае, если фартук оборудуется под уже имеющуюся мебель, то рекомендуется попасть встык и тем самым положить плитку очень точно. А если только планируется покупка кухонного гарнитура, то стоит оставить запас около 5 см с каждой стороны.


Для того чтобы максимально точно определить, сколько плитки понадобится для фартука, на стене с помощью листка бумаги рисуется раскладка в масштабе 1:1. В результате этого можно избежать подрезки плитки, а также узнать, как ее оптимально разместить.


При решении вопроса, как сделать фартук на кухне, стоит учитывать, что главное требование, которое предъявляется к плитке – легкость в уборке, поэтому предпочтение отдается плитке, не имеющей каких-либо фактурных узоров.


Клей на стену стоит наносить тонким слоем, а потом он выравнивается при помощи зубчатого шпателя. Далее с небольшим усилием вдавливается плитка, при этом зона контакта клея и плитки должна составлять не менее 70%. Первый ряд – самый главный, поэтому он должен быть идеально ровным. Для того чтобы добиться данного эффекта, обычно используется опорный профиль, представляющий собой линейку, которая прикручивается к стене под углом в 90 градусов. Остальные ряды подстраиваются под первый. Во время работы рекомендуется использовать специальные пластиковые монтажные крестики, позволяющие добиться одинаковой ширины швов, с их помощью также корректируется глубина посадки плитки.


В процессе оборудования фартука необходимо следить за тем, чтобы в стыках между плитками отсутствовал клей, который желательно удалять прямо во время работы. Также следует следить за тем, чтобы между плитками не образовывались провалы и пустоты.