Тонкости выбора сварочной проволоки

Качественное металлическое сырьё для сварки – крайне востребованный товар на сегодняшний день. Сварка сварочной проволокой, по большому счёту, может стать отличным решением для человека, не располагающего большим финансами, заменив дорогостоящие электроды на более дешёвый и удобный в работе материал. Гибкая и прочная, проволока сварочная св 08 очень облегчает процесс сварки тем, что обеспечивает подачу материала прямо с катушек, что, безусловно, увеличивает скорость и производительность сварки в разы.

Основные требования к сварочной проволоке

То, насколько прочно будут скреплены детали после сварки, во многом зависит от состава выбранной сварочной проволоки. К примеру, содержание углерода в составе проволоки влияет на пластичность соединения, а небольшое количество серы и фосфора делает сварочный шов надёжнее. Очень важно, чтобы процесс сварки протекал ровно, без образования неровностей и уродливых «пузырей» на поверхности деталей. Чтобы всего этого не было, сварочная проволока должна быть как можно более гладкой, иметь как можно меньше шероховатостей, а главное – не должна иметь посторонних примесей, таких как ржавчина, краска, различные масла или окалина. Содержать проволоку нужно всегда в чистоте и не допускать попадания на её поверхность инородных частиц. Лучше всего, если катушки с проволокой будут упакованы в специальную водонепроницаемую бумагу или в другой материал, обладающий малой проницаемостью. Чтобы свариваемые детали не «прожигались», проволока должна плавиться одновременно со свариваемым металлом или немного раньше. Равномерное и медленное плавление проволоки способствует образованию плотного и ровного шва. Не стоит также забывать и про толщину свариваемого металла: диаметр сварочной проволоки следует выбирать в соответствии с ней.

Виды сварочной проволоки

В зависимости от материала, из которого изготовлены свариваемые детали, тип сварочной проволоки также может быть разным. На сегодняшний день известно всего четыре типа проволоки для сварки: нержавеющая, омеднённая, порошковая и для цветных металлов. Отличаются они по составу. К примеру, в состав сварочной проволоки для нержавейки входит хром и никель, а в состав алюминиевой – алюминий, марганец, магний и хром. Дополнительные вещества присутствуют в составе каждого вида сварочной проволоки. Однако для лучшего качества сварного соединения чаще всего выбирают сварочную омеднённую проволоку, которая наилучшим образом обеспечивает чистоту и прочность шва. В случае если сварка деталей происходит в особенно тяжёлых условиях, как, например, под водой, – в таком случае используется порошковая проволока, защищающая сварные швы от губительного воздействия водной среды.