Канат стальной

Канат стальной - констукционно сложный и важный грузонесущий элемент, который используется почти на всех транспортных, грузоподъемных, а также землеройных, дорожно-строительных механизмах и машинах. Оптимально подобранный вид стального каната, свойства и конструкции элементов каната стального, учитывая определенного условия эксплуатации, определяют во многом долговечность работы каната, а также нормальную работу всех грузоподъёмных машин.

В основном канат стальной рекомендуется для широкого использования в разных грузоподъемных устройствах, от подъемных кранов до ручных талей, для перемещения и подъема грузов, элементов и деталей конструкций. Они выступают частью большинства грузоподъемных приспособлений и механизмов.

Зависимо от конструкции, канат стальной имеет разный коэффициент растяжения и гибкость. Стальной канат изготовлен конструктивно из сердечника и высокопрочной проволоки. Проволоку вокруг сердечника обвивают и получают прядь, в свою очередь пряди обвивают тоже вокруг сердечника и при этом получают трос, изготовленный из стали, оцинкованный. Сердцевина растительная/синтетическая. Диаметры стальных канатов разнообразные, самые популярные – это стальные канаты 5 мм, 3 мм, 6 мм, 12 мм, 8 мм.

В производстве стальных канатов применяются сложные технологии. Все эксплуатационные характеристики канатов зависят от свойств проволоки, определяющих уровни и виды нагрузок, выдерживаемых стальными канатами.

Правильный выбор типа, свойств и конструкции элементов стального каната, судя по конкретным условиям эксплуатации, определяет во многом долговечность самого троса, а также нормальную работу различных грузоподъёмных машин.