Борьба с эрозией почвы с помощью габионов

Габионы – инженерные конструкции, представляющие собой параллелепипеды, изготовленные из металлической сетки двойного кручения. Габионы применяются для стабилизации эрозии почвы, укрепления склонов и откосов, для берегоукрепления и ландшафтных работ, для сооружения подпорных стен и водосливных плотин, для облицовки дамб и каналов и т.д. Данные конструкции незаменимы в регионах, где нередким явлением является затопление территорий, а также обвалы, размывы, оползни. 


Как правило, габионы разделены с помощью диафрагм на ячейки, что способствует усилению прочности конструкции. Диафрагмы особенно необходимы в конструкциях, которые возводятся для предотвращения оползней, а также в сооружениях, подвергающихся воздействию водного потока. Двойное кручение сетки предотвращает раскручивание проволоки в случае единичного разрыва сетки, гарантируя конструкции целостность и равномерное распределение нагрузок. 


Габионы, предназначенные для использования в агрессивной среде, должны быть изготовлены из оцинкованной проволоки, покрытой оболочкой из ПНД. Такая проволока обладает устойчивостью к механическим, химическим повреждениям и коррозии. Покрытие ПНД обязательно должна иметь проволока, используемая в морской или любой другой агрессивной среде.


При установке габионов на объекте они связываются между собой, после чего заполняются камнем. В свободные поры с течением времени попадает грунт, превращая габионную конструкцию в монолитное сооружение, обладающее высокой устойчивостью и способной прослужить неограниченное время. 


Габионы способны выдерживать значительные волновые, эрозионные, ледовые нагрузки без разрушения. Конструкции из габионов водопроницаемы, что исключает появление гидростатических нагрузок, а также гарантирует дренирование обратной засыпки. Гибкость металлической сетки дает возможность противостоять эрозии откосов, размывам, сплывам. При этом из-за естественной консолидации прочность габионов с годами только возрастает. Проводившиеся наблюдения за существующими габионными конструкциями позволяют утверждать, что при условии правильного монтажа их срок эксплуатации практически не ограничен (конечно, если не брать во внимание экстремальные ситуации вроде землетрясений и горных обвалов). 


В заключение хочется сказать, что габионы на сегодняшний день не просто соперничают с жезобетонными и бетонными конструкциями, но и успешно вытесняют их. Габионное строительство в России набирает обороты – только за последние несколько лет на территории страны появились сотни такого рода объектов.