Мебель для офиса: выбираем кресло руководителя

То, что хороший офис должен обставляться лучшей мебелью – аксиома. Не даром даже герой знаменитой комедии Остап Бендер, создавая «липовую» фирму «Рога и Копыта», особое внимание уделил обстановке офиса.



Неспроста мебель для офиса должна обладать повышенной комфортабельностью, ведь даже сама офисная работа предполагает длительное нахождение в сидячем положении. Если мебель выбрана неправильно, это непременно скажется на здоровье сотрудников и их производительности труда. Поэтому даже при желании сэкономить не стоит приобретать первую попавшуюся мебель для офиса – стоит оценить ее практичность, комфорт, качество и лишь после этого делать заказ. В противном случае вы можете лично убедиться в актуальности поговорки «скупой платит дважды».



Впрочем, если на офисных креслах и столах для рядовых работников все же можно сэкономить, выбрав более дешевую мебель из ламинированной ДВП, пластика или синтетики, то при обустройстве кабинета руководителя скупиться не стоит. Здесь встает ребром не только вопрос удобства, но и престижа. Руководитель не может ударить в грязь лицом перед потенциальными партнерами или инвесторами, пригласив их в плохо обставленный кабинет. Ведь, если на мебель для офиса посетитель может не обратить внимания, то к обстановке рабочего кабинета руководителя он наверняка присмотрится. Поэтому пластику или дешевым пиломатериалам однозначно стоит предпочесть массив дерева, кожу, хорошие ткани и высококачественные аксессуары.



Самое пристальное внимание следует обратить на кресло руководителя. Это атрибут стиля, показатель статуса компании и незаменимое средство для работы. Как же подобрать кресло для руководителя правильно? На что следует обратить внимание при его покупке?







Конструкция







Главное в кресле руководителя – удобство. Из этого «вытекает» и его конструкция. Кресло должно регулироваться по высоте и уровню наклона, его подлокотники должны регулироваться в нескольких положениях для удобства работы, а жесткость сидения – для релаксации. Хорошо, если кресло руководителя снабжено системой регулирования поддержки спины, если форма спинки выполнена в S-образной форме. Такая конструкция позволяет разгрузить позвоночник и, как следствие, избежать усталости или головной боли.



Обратите внимание на то, как сделано сиденье – под коленями оно не должно пережимать кровеносные сосуды, в противном случае руководителю грозит не только усталость, но и отеки, геморрой или даже варикоз. Так же важно то, как располагаются рычаги управления креслом – до любого из них вы должны дотягиваться без проблем.



Колесики – тоже важный элемент кресла, они должны легко скользить по полу при необходимости и не создавать лишнего шума. Есть даже специальные механизмы колес для ламината или ковролина – они позволяют продлить срок службы кресла и напольных покрытий.







Материал







Как правило, кресло руководителя обивается высококачественной кожей – она красива, приятна, удобна и долговечна. Впрочем, сейчас появилось немало синтетических материалов, которые в эксплуатации ничуть не проигрывают коже. Синтетика высокого качества облегчает конструкцию кресла, позволяет коже дышать и легко чистится. Так что здесь главное, чтобы кресло было комфортным для руководителя и не диссонировало с концепцией интерьера кабинета.