Мебель из стекла: плюсы и минусы

Современная мебель из стекла в последнее время стала пользоваться большой популярностью. Многие полюбили её за элегантность, лёгкость, невесомость. Она по праву заслуживает внимания к себе.


Безусловно, стеклянная мебель красива. Только надо понимать, что она подходит не для любой жилой комнаты. Например, в детской ей не место, поскольку здесь есть и электромобиль «Peg Perego», и другие игрушки, при помощи которых малыш может быстро разбить хрупкую мебель из стекла и пораниться сам. Зато она будет более уместна в гостиной или спальне. Для её создания производители используют только высокопрочные полотна различных видов. В настоящее время мебель может быть изготовлена из прозрачного, окрашенного, тонированного и матового закалённого стекла. Она поражает своим уникальнейшим дизайном, оригинальным внешним видом.


В первую очередь внимания заслуживают столики. Они могут быть и обеденными, и журнальными, и прикроватными, и сервировочными. Наверняка, сейчас в каждом городе представлен хороший ассортимент подобной продукции. Не нужно полагать, что такая мебель недолговечна. Некоторые виды стекла даже прочнее ДСП – материала, из которого традиционно изготавливают и комоды, и шкафы. Понятно, что стеклянный стол нежелательно лишний раз подвергать механическим воздействиям различного рода. Поэтому, скажем, если на семейном совете было решено купить электромобиль сыну, то на этой машине лучше кататься только на улице, а не дома, чтобы случайно ничего не разбить. Стеклянная мебель всегда имеет опору из металлических, пластиковых либо деревянных стоек. Каркас зачастую окрашивают в привлекательные золотистые и серебристые тона, переливающиеся на солнце. Благодаря этому мебель выглядит более роскошно и интересно, она цепляет взгляд. Помимо столов, из стекла сегодня изготавливают и тумбы под телевизор и всю аппаратуру. Это только с виду кажется, что конструкция не очень надёжна. На самом деле она легко выдержит и телевизор, и DVD-плеер, и диски, и музыкальный центр, и газеты с телепрограммой. Желающие могут отдать предпочтение стеклянным стеллажам. Они прекрасно подходят для разграничения комнаты на две-три функциональные зоны, при этом не утяжеляют пространство.


Особенно стильно выглядят стеллажи и этажерки, изготовленные из тонированного стекла. Безусловно, они украсят любое помещение. Их можно поставить и в прихожей. Здесь тоже должно быть красиво. Вместо того чтобы хранить в прихожей зонты, автомобильные кресла для своих сынишек-близнецов, лучше установить здесь элегантные стеклянные стеллажи или шкаф.