Особенности материала для стеклянной мебели

Изделия из стекла даже не собираются уходить в прошлое, они крепко укоренились на рынке товаров. На первый взгляд, хрупкость материала может многих потребителей оттолкнуть, но в силу вступает главный аргумент - технологическая обработка. Ведь если в искусстве тончайшие стеклянные изделия – это высота мастерства, на них можно долго смотреть и диву даваться, то в промышленности и строительстве 4-5 мм толщины изделия будет недостаточно.

Если говорить о мебели, то она должна быть прочная, чтобы на нее без опаски можно было поставить конфетницу с угощениями или же вазу с букетом подаренных роз. Современные стеклянные комоды и тумбы легко выдерживают даже LCD телевизоры. Все благодаря закалке - такого термического способа обработки, который существенно увеличивает прочность материала. Давно хотели стеклянный компьютерный стол, но боялись, выдержит ли он ноутбук и сопутствующие аксессуары? Современный компьютерный стол из стекла и с дополнительными периферийными устройствами устоит (смело ставьте принтер и сканер), и украсит строгий кабинет.

Широко используется в мебели и стекло триплекс. Так называют многослойное стекло, суть которого состоит в том, что его составляющие спаивают по специальной технологии. Различают пленочный и заливной триплекс, различие которых является в способе соединения компонентов. К специфическим разновидностям стекол относятся противопожарные и гнутые (моллированные).

Говоря об особенностях, нельзя не упомянуть о толщине материала. Чем эта величина больше, тем спокойнее и на душе у хозяев. Однако цена изделия тоже отличается. Существует боязнь, что те же самые шкафы-купе для спальни или журнальные столики могут разбиться, поэтому на цене не экономят. Известные производители стеклянной мебели дают высокую гарантию на свои товары, чего не скажешь о продукции сомнительного происхождения. Покупая круглые стеклянные столы для кухни, полочки для ванной комнаты и стеллажи для гостиной с сертификатом качества можно быть уверенным в безопасности и прочности изделий.

Но качество полотна зависит еще и от многих факторов. Так, закаленное стекло, разбиваясь, рассыпается на мельчайшие осколки и не образует опасные глыбы. Толщина материала может составлять от 4 и до 19 мм.

Тончайшее стекло применяют как элементы отделки мебели. Толщина 8-12 мм характерна для дверей, витрин, полок, душевых кабин. Стекло 15-19 мм применяют для изготовления кухонных столешниц.

Почему многие выбирают стеклянную мебель? Потому что существует масса способов декора этого полотна. Любой интернет магазин стеклянных столов и других видов мебели из стекла имеет множество идей по украшению, предложит вариант, который так не хватал для окончательного завершения интерьера комнаты. Орнамент, прозрачность, разнообразные эффекты - все это можно выбрать согласно своим предпочтениям. Окрашенное, тонированное, матовое, а также стекло с пескоструйной обработкой - наиболее распространенные варианты.

Также имеют место изделия из бронированного стекла, характеризующееся максимальной прочностью, но оно доступно не всем.
Очень часто можно увидеть предметы интерьера, которые представляют собой сочетание нескольких материалов. Так, стекло отлично гармонирует с деревом, металлами, пластиком и даже кожей. Такие изделия не менее популярны, отлично смотрятся.

Нужно сказать, что стеклянная мебель придает любому стилю изысканности, элегантности, шикарности, зрительно не загромождает, а увеличивает свободное пространство в помещении. Но нельзя забывать о том, что данные предметы мебели требуют заботы - за ними нужно ухаживать.