Правила выбора мебели для детской комнаты

Лучшей мебелью для детской считаются деревянная и пластиковая, но только из высококлассных материалов, с покрытием из нетоксичных лаков и красок. При выборе мебели для детской комнаты также следует учитывать возраст ребенка. Как правило, для младенцев набор мебели минимален: кровать-манеж, столик для пеленания, шкаф для одежды или комод. Для дошкольников дополнительно уделяют внимание игровому месту, у школьника основной акцент делают на письменный стол. Выбор мебели для подростка ориентирован на его увлечения.

Выбирая мебель для детской, стоит помнить самое важное правило: она должна быть безопасной. В данном случае имеется в виду не только экологичность материалов. Мебель должна быть устойчивой, иметь качественные крепления, не должна содержать легко отделяемые детали. Лучше избегать стеклянных и металлических элементов, так как они травмоопасны для детей.


Удобное спальное место – залог здорового сна


Одним из основных предметов мебели в детской комнате является кровать. От выбора этого предмета интерьера зависит качество сна, полноценный отдых, формирование позвоночника. Поэтому стоит отдать предпочтение кроватям с ортопедическими матрасами, предназначенными специально для детей. Стоит отказаться от дивана или тахты, если их основой служит обычный пружинный блок.


Наибольший вариант детских кроватей – для младенцев. Это и кровать-манеж, кровать-колыбель, люлька. Существуют также совмещенные модели, кровать-колыбель имеет надежные фиксаторы, превращающие ее в устойчивый манеж. Для детей постарше в кровати желательно предусмотреть защитный экран, который легко крепиться на боковую часть и не позволит ребенку упасть во время сна.


Если в комнате проживает два ребенка, то для экономии места стоит приобрести двухъярусную кровать. Она может быть отдельным предметом мебели или быть встроенной в гарнитур. Кровати могут располагаться друг над другом или накладываться лишь частично. Кровать на втором этаже должна быть обеспечена устойчивой лестницей.


Любой вид спального места должен быть удобен для ребенка и прост в применении, т.е. если конструкция раскладывается, то ребенок должен справляться с этим самостоятельно.


Стол для детской комнаты


Вопрос стола возникает примерно после первого года жизни ребенка. Изначально это должно быть небольшое игровое место с 2-3 стульчиками, на которых могут располагаться ребенок и его игрушки. Все элементы должны быть устойчивы, но при этом мобильны, чтобы ребенок мог самостоятельно передвигать предметы. Для детей в 2-3 года стол является местом для рисования, лепки и т.д. В этот период начинает формироваться осанка, ребенок значительную часть времени проводит за столом, поэтому стол и стул подбирается в соответствии с возрастом и ростом. Сидящий на стуле ребенок должен твердо доставать ногами, согнутыми под углом 90градусов, до пола, а локти должны удобно располагаться на столе. Эти правила должны действовать для детей любого возраста.


Письменный стол для школьника должен быть оборудован выдвижными ящиками для хранения тетрадей и канцелярских принадлежностей. Стул должен быть в меру жесткий, со спинкой. При наличии у ребенка компьютера, целесообразно вместо письменного стола купить компьютерный, в котором уже предусмотрено место для оргтехники, но остается достаточно места для письменных работ. Стулья и кресла на колесиках лучше не приобретать, так как они менее устойчивы, отвлекают, мешают сосредоточиться, не соответствуют требованиям для формирования правильной осанки.


Шкафы, тумбы, книжные полки


Набор мебели в детской комнате должен быть минимален, но без некоторых предметов трудно обойтись. Лучший шкаф для детской – шкаф-купе. Он не только значительно экономит место, но и способен вместить в себя все необходимое: одежду, обувь, игрушки, небольшие музыкальные инструменты, книги, учебники, тетради. Следует учесть, что полки в шкафах должны быть доступны для ребенка, чтобы не пришлось применять посторонние предметы: стул, пуф, какие-либо другие подставки.


Мебельные гарнитуры, созданные специально для детских комнат, тоже хорошо себя зарекомендовали. В них уже предусмотрены все необходимые шкафы, полки, прикроватные тумбочки. Хорошо, если предметы мебели можно менять местами, тогда она отлично впишется в любую детскую. А когда интерьер немного надоест, всегда есть возможность что-то изменить.
Следует избегать шкафов, в которых дверки сделаны из стекла, даже при самом аккуратном обращении они могут быть причиной несчастного случая. Все подвесные детали мебели должны надежно крепиться, их не стоит перегружать и не рекомендуется вешать над местом для сна. Вся мебель, приобретаемая для ребенка, должна быть предназначена именно для детей. Следует также учитывать возраст ребенка и его интересы.