Покупаем детскую мебель

При обустройстве детской комнаты родителям приходиться сталкиваться с серьезной проблемой – как выбрать мебель в детскую комнату. Первое, на что нужно обратить внимание, находясь в мебельном салоне – это безопасность представленной там мебели. Ведь здоровье малыша – самое главное, на котором не стоит экономить. Кроме этого необходимо обращать внимание на материалы, которые были использованы при изготовлении мебели.

Применение только экологически чистых материалов - это обязательное условие при её изготовлении, которое должны соблюдать все производители, выпускающие детскую и подростковую мебель. Поэтому перед покупкой необходимо спросить у продавца гигиенический сертификат. Если таковой отсутствует, то от покупки лучше отказаться. Скажем, что в настоящее время наибольшей популярностью среди рядовых потребителей пользуется мебель из ЛДСП.

Для здоровья ребенка не будет никакой угрозы, если мебель, которая располагается в его комнате, например, кровать чердак выполнена из экологически чистых материалов. Однако помимо этого значение имеет отсутствие острых углов.
Выбирая мебель в детскую, необходимо обратить внимание на то, чтобы она была не только эстетически привлекательной, но и комфортной.

Особенно это касается мебели, предназначенной для отдыха и сна. Если двухъярусные кровати неудобны для ребенка, то это будет отражаться не его сне. Он долго не сможет уснуть, что, конечно же, повлияет на его поведение в течение дня: он будет вялым, апатичным. Если вы не хотите этого, то выбирайте не только красивую, но и удобную мебель. Комфорт детской мебели заключается еще и в удобстве её использования. Все полки в детской стенке должны быть надежно закреплены, а ящики и дверцы легко открываться.

Покупаем детскую мебель


Главное место в детской комнате, безусловно, принадлежит кровати. При её выборе также стоит обратить внимание на безопасность. Она должна иметь бортики. Это особенно важно, если вашему чаду еще мало лет. Также они обязательно должны присутствовать в двухъярусных кроватях. В этом случае детская мебель будет не только удобна, но и безопасна для малыша. При её использовании с ним не произойдет никаких несчастных случаев.

Во избежание проблем с позвоночником ребенок должен правильно сидеть, когда рисует или делает уроки. Обеспечить это можно, если правильно подобрать стул. На хорошем стуле у ребенка руки будут согнуты и будут лежать прямо на столе, ноги не будут болтаться, а будут стоять на полной стопе. Если подобранный стул оказался именно таким, то вы, не колеблясь, можете его брать. Вашему малышу будет удобно на нем, у него будет правильная осанка, каких-либо проблем с позвоночником он избежит.

Если ребенку 16 или меньше, то в этом случае обустройство детской комнаты необходимо производить с учетом его возраста. И это вполне понятно. Интерьер детской у дошкольника, младшеклассника и тинейджера не может быть одинаковым.

Если обустраивается комната для младенца, то комплект мебели должен включать пеленальный столик, шкафчик для вещей и кроватку. Для ребенка в возрасте 3-4 года необходимо создать зону для творчества, которую обычно составляют стол и стул. Также нужны и ящики, в которые малыш будет складывать свои игрушки. Для школьника нужно выделить место под стол с компьютером, а также книжный шкаф и полки. Дополняя интерьер детской комнаты новой мебелью, нужно не забывать избавляться от ненужных вещей. В детской комнате должно быть свободно, ведь она используется не только как место для выполнения занятий, но и для игр.

Для ребенка в зависимости от его возраста нужен определенный набор мебели. Также следует принимать во внимание его увлечения и характер. Кроме того, необходимо учитывать пол ребенка. Так, мебель для мальчиков должна отличаться от предназначенной для девочек.