Что нужно учесть, проводя ремонт электропроводки

монтаж электропроводки


Если Вы приняли решение сделать ремонт в своем жилище, то первое с чего следует начать – это ремонт электропроводки. Электрик, после того как приедет к Вам, сразу начнет выяснять, какое мощное электрооборудование будет использоваться, какие и где будут размещаться иные бытовые электроприборы, где и какая мебель будет размещаться. Обычно электрики получают ответ, что заказчик не знает, «просто сделайте как у всех» или «сделайте как надо».

Если работы выполнены по таким «заявкам», результат обычно предсказуем – по всей квартире начинают растягиваться переноски, либо устанавливаться тройники. Чтобы избежать этой ситуации, перед тем как вызвать мастера, постарайтесь примерно представить, как будет выглядеть Ваше помещение после ремонта, а специалист предоставит консультации по реализации задумок и, при необходимости, внесет корректировки.

Монтаж электропроводки зачастую сопровождается возникновением следующих вопросов:

• Расположение розеток. Мастер всегда может поставить ее в месте, которое Вы определите, но помните, что пользоваться ими придется именно Вам.

• Высота, на которой расположены розетки. Современный монтаж электропроводки предполагает установку их на высоте порядка 20-30 см от пола. Такое расположение позволяет убрать лишние атрибуты дизайна. Исключение – розетки на кухне, которые располагаются на высоте 95-115 см.

• Освещение. Сколько и где света необходимо разместить и как обеспечить оптимальное управление им. Чтобы повысить эффективность и уменьшить расход электроэнергии, необходимо выполнить зонирование освещения. Также для экономии времени и электричество в проходах оптимально установить перекрестные либо проходные выключатели.

Можно ли выполнить монтаж электрики по полу? Это, безусловно, сделает дешевле и удобнее электромонтажные работы: расход кабеля будет меньше и меньше нужно делать штроб, однако придется потратиться на гофру и нужно будет выполнить дополнительную стяжку, толщиной не менее трех сантиметров.

Если Вы решили провести монтаж электрики, то постарайтесь сделать все для того, чтобы он был проведен качественно и надолго. Если проводка сделана правильно, она надежно прослужит не менее двадцати лет. Специалисты подскажут, как оптимально спланировать освещение, какие мощности электросети следует предусмотреть, как обеспечить максимально надежную работу всех электросистем.