Что учесть при выборе газовой плиты

Многие люди отдают предпочтение газовым плитам. Такая техника обладает неоспоримыми преимуществами по сравнению с электрическими моделями, ведь газовая плита позволяет значительно быстрее приготовить блюда, и к тому же, обеспечивает возможность моментально приступить к приготовлению. Современная газовая плита диаметрально отличается от плиток советского времени не только новаторским внешним исполнением, но и техническими параметрами. Однако ассортимент газовых плит настолько широк, а функции их так разнообразны, что порой выбрать, казалось бы, такой простой предмет бытовой техники оказывается нелегко.


Самый главный элемент газовой плиты – это конфорки. Ведущая роль здесь отведена форсункам – тем устройствам, которые и подают газ на поверхность конфорок. Газовые плиты оснащают форсунками разного диаметра, поэтому поменять заводские на другие не составит труда, а специалисты помогут отрегулировать пламя и образование газовой смеси. К обычным варочным конфоркам производители добавляют одну высокой мощности, которая комплектуется форсункой большого диаметра, благодаря чему образуется сильный поток пламени. Существуют и такие газовые плиты, которые имеют комбинированные конфорки – и газовые, и электрические, а это особенно актуально при периодическом отсутствии света или газа.


Если говорить о варочных панелях, то самые распространенные варианты производят из эмалированной или нержавеющей стали. Стоит отметить, что эмалевое покрытие имеет разные цветовые решения. Панель из нержавеющей стали намного практичнее – легко моется, стойка к химическим средствам и не подвергается коррозии. Очень изысканным решением является варочная поверхность из стекла. Закаленное стекло очень прочно и удароустойчиво. Такую поверхность достаточно протирать влажной салфеткой.


Современные газовые плиты способны максимально упростить процесс зажигания конфорки. Для этого не нужно одновременно подносить огонь к конфоркам и поворачивать ее рычаг. Достаточно только нажать на кнопку. Более усовершенствованные модели автоматически замыкают цепь, и посылает искру на форсунку. Почти все газовые плиты оснащают системой газ-контроль, которая автоматически будет перекрывать подачу газа, если пламя погасло. Правда данная система имеет один небольшой недостаток – при первичном поджоге конфорки системе необходимо до 5 секунд, чтобы вновь открыть клапан и подать газ. В любом случае никогда не отказывайтесь от этой функции, которая обеспечит безопасную эксплуатацию газовой пииты.


По материалам сайта: www.techport.ru