Пенополиуретановые трубы

Труба ППУ (сокращённо от слова пенополиуретан ) являются современной альтернативой в монтаже теплотрасс. Это монолитное построение, которое состоит из нескольких слоев. Самым главным слоем является пенополиуретановая изоляция. Использование трубы ппу даёт возможность свести тепловые утраты к минимуму, вдобавок существует возможность надежно защитить теплотрассу и остальные трубопроводные системы от внешних обстоятельств.


Свойства, описание, преимущества пенополиуретана


Пенополиуретан – это материал, который относится к классу пенопластов и имеет ряд отличительных свойств, благодаря чему трубы ППУ имеют преимущества над другими такими материалами при прокладке теплотрасс. Основная отличительная черта трубы ппу ее весьма низкая теплопроводность, которая даёт возможность в значительной мере уменьшить тепловые потери на трубопроводе.


Вдобавок, пенополиуретан обладает очень хорошими гидроизоляционными данными, вследствие чего проникновение влаги в трубы ппу становится практически невозможным, следовательно, предотвращается возникновение коррозии и дальнейшее разрушение трубопровода. Еще одним большим плюсом пенополиуретана является его хорошая электроизоляция.


Особенность трубы ппу в том, что она имеет высокую степень сцепления изоляции со всей поверхностью трубы. Отделить пенополиуретан от трубы почти невозможно, что является крепкой и надежной защитой от разнообразных механических воздействий и вандализма. Поэтому изоляция трубопроводов совершается именно при помощи пенополиретановых труб.


Пенополиуретановые трубы имеют защитную оболочку из полиэтилена, по этой причине их можно прокладывать по способу безканальной прокладки, которое даёт возможность сократить драгоценное время и средства, необходимые на монтаж теплосети.


Нынче трубы ППУ приобрели все большую популярность. Ведь изоляция трубопроводов пенополиуретаном защищает трубопроводные системы от внешних факторов, делая их гораздо более прочными и надежными. Собственно поэтому они являются отличным решением для строительства систем снабжения водой и теплосетей в городах. Без ремонта подобные трубы могут прослужить ещё 30 лет. В то же время потери тепла в них ощутимо снижаются.


Основные достоинства пенополиуретановых труб


Теплоизоляция, сделанная из пенополиуретана, делает применяемую трубную продукцию более экономичной по соображениям следующих факторов:


-Трудозатраты. При строительстве трубопроводов трудозатраты могут снизиться на 20-30%.


-Эксплуатационные расходы. Они могут сократиться в 9 раз.


-Стоимость ремонта. Траты могут снизиться в 4 раза.