Особенности выбора труб для систем водопровода и отопления

В настоящий момент рынок сантехнических изделий весьма велик и разнообразен. Это очень хорошо для покупателя, так как позволяет из множества выбрать нужное. Если вы затеяли ремонт и при этом вам нужно поменять трубы системы водопотребления и водоотведения, то необходимо оценить все «за» и «против» различных материалов из которых производятся трубы. Возьмем, к примеру, стальной водопровод.

На первый взгляд, кажется, нет ничего крепче стали, но если хорошо подумать, то следует отметить, что сталь наиболее подвержена коррозии. И при этом производители стальных труб в последнее время не очень радуют качеством. Слабым местом стальных труб является швы или по-другому, место сварки. В этой зоне металл гниет, что приводит к существенным материальным издержкам, так как пришедшие в негодность трубные материалы приходится часто менять.

Сварка труб весьма трудоёмкий процесс при этом еще и очень затратный, что немаловажно при проведении ремонта. Отличительной особенностью является то, что стальные трубы способны выдерживать большие внешние нагрузки, но это преимущество не способно перекрыть множество недостатков, которые характерны для данных трубопроводов. Далее можно рассмотреть характеристики металлопластиковых труб. В первую очередь следует отметить, что данные трубы весьма просты в сборке, что не требует много затраченного времени.

В целом металлопластиковые и полипропиленовые трубы при монтаже не требуют использования специализированного оборудования. Они даже при необходимости свободно гнутся руками и могут принять нужные изгибы. Следует отметить и недостатки, например, такие как резьбовое соединение. Это говорит о том, что металлопластиковые трубы должны находиться на поверхности, и соответственно в стену их прятать нельзя, так как им периодически нужна подтяжка муфт и гаек.

Надежные и качественные трубы из полипропилена не повреждаются коррозией, что помогает снизить материальные издержки в период эксплуатации. В стыках не используется сварка, а используется спаивании, что в свою очередь обеспечивает надежное и долговечное соединение труб. В отличие от металлопластиковых труб, полипропиленовые трубы можно спрятать в стену.

Особенности выбора труб для систем водопровода и отопления


Это приведет в порядок помещения и даст возможность более рационально использовать свободное пространство в полном объеме при ремонте и строительстве дома или квартиры. Спайка полипропиленовых труб проводится с использованием специального аппарата. Работа с аппаратом не требует получения особых навыков и довольна, проста в использовании. Следует отметить и то, что полипропиленовые трубы наиболее дешёвые, по сравнению с другими видами труб. Это позволяет сэкономить денежные средства на проведении работ. Очень часто используются в системе водопотребления и водоотведения.

Медные трубы имеют положительный момент в том, что они не гниют также как и полиэтиленовые трубы отличающиеся высокими эксплуатационными характеристиками. Сварка медной трубы трудоемкий процесс. Самостоятельно это будет очень сложно сделать, так как в отличие от полипропиленовых труб здесь нужна помощь специалиста. При сварке используется кислородно-ацетиленовая горелка.

Не стоит забывать и о стоимости таких труб, так как они превышают стоимость других труб в три, и даже четыре раза. Металлопропиленовыеё трубы на сегодняшний день самый оптимальный вариант в плане стоимости и качества материала. Важно отметить и то, что при использовании данной трубы в отоплении велика теплоотдача и высоко рабочее давление. Также следует отметить и тот факт, что труба универсальна в плане фитингов. При монтаже такой трубы используются фитинги как полипропиленовые, так и металлопластиковые.