Умягчители воды обеспечивают чистую влагу – сокровище, дающее жизнь

Вода способствует жизни на Земле. Она присутствует везде, из нее состоят растения и животные, а человек состоит на 70%. Основные источники для человека – это пресные водоёмы, которые составляют всего 0,01 % всех мировых запасов, остальное – это 75% в ледниках, 24% - это грунтовые воды, 0,5 % - рассредоточенная влага. Вода даёт нам чистоту и свежесть, тепло и холод, утоляет жажду, позволяет приготовить пищу.


 


К самым важным качествам относятся кислотно-щелочной баланс, который мы знаем как pH, и жесткость. Шкала pH имеет деления от 0 до 14, pH7 означает нейтральность. Показатель выше 7 – щелочные воды, ниже 7 – кислые. Даже незначительное изменение pH оказывает огромное влияние на химический режим. Жесткость определяется процентом содержания минеральных солей в растворе. Уменьшить жёсткость помогают умягчители воды. Мы потребляем около 2,5 литров жидкости в день, поэтому от качества жидкости зависит наше здоровье. Пригодность H2O можно выявить с помощью анализа, который проводят специальные организации в лабораториях. Наличие проблем можно выявить даже невооруженным взглядом. Например, накипь в чайнике и налёт на трубах сантехники говорит о повышенной жёсткости, а неприятный запах – это избыток сероводорода или аммиака, а вот нитраты и нитриты выявить без экспертизы невозможно. Любую из этих проблем можно устранить с помощью фильтрации.


Сегодня можно сказать, что человек в совершенстве овладел технологией очистки. Даже в домашних условиях есть возможность контролировать качество, используя бытовые фильтры умягчения воды. Использование умягченной жидкости устраняет проблемы накипи, улучшает теплообмен оборудования, уменьшает затрат энергии на нагревание, защищает от механических повреждений и поломок, бережно стирает вещи, дольше сохраняя их цвет, поможет избежать засорения кранов, вентилей, а также преждевременного выхода из строя нагревательных элементов бытовых приборов. Наиболее важным является использование очищенной жидкости для здоровья. Мягкая вода не сушит кожу после купания и бритья, волосы становятся шелковистыми, в организме не образуются камни. Жесткость можно устранить и с помощью кипячения, но кипячение не устраняет тяжелые металлы, пестициды, гербициды, нитраты и фенол. А если кипяченую еще и сразу закупорить, то получим «мёртвую» воду, о которой говорится в русских сказках. Поэтому тогда уж лучше отстаивать. На отстаивание потребуется время и после него одну треть следует вылить в связи с тем, что в нижних слоях осядут вредные вещества. Поэтому всё же оптимальным вариантом является использовать умягчители, которые превосходят старые методы очистки и дают более высокий эффект.