Живые изгороди

Как правило, чтобы сделать вертикальное озеленение используют лианы, цепляющиеся, лазящие или сплетающиеся растения, которые используются в виде опоры для скал, кустарников и деревьев. Способность хорошо закрепиться, для лиан жизненно необходима. Ничего удивительного, что таким навыком не побрезговали воспользоваться садовники для украшения стволов деревьев, пергол, заборов и перегородок. Однако лиане необходимо дать опору, именно так она сможет взобраться на десятки метров/сантиметров — зависимо от своего сорта. В нашей стране вьющиеся растения редко вырастают выше пятнадцати метров. Не существует и вечнозеленых лиан: отсутствие плюща, который круглогодично украшает европейские дома, обусловлено нашим неблагоприятным климатом.

Живые изгороди


Деревья и кустарники поддаются подвязыванию к основанию и подрезанию, благодаря чему прорастают плоские, но очень широкие соцветия симметричной конфигурации. Они хорошо смотрятся у стен зданий либо в виде палатки для озеленения туннеля. Традиционно такие эксперименты над растениями тянутся из Средневековья — в монастырских садах Европы это было популярным методом для выращивания плодовых культур, которые сочетают в себе урожайность и эстетичность. Растения подобной формы отлично освещаются лучами солнца, их легко подрезать и удобно собирать с них плоды. Шпалеры лучше произрастают с южной стороны (у теплых стен). На сегодня, по правилам, для данных целей используют плодовые деревья. Однако для зеленых туннелей годятся любые породы, которые без труда переносящие стрижку.

Без всякого преувеличения, хотим отметить, что палисадник можно создать лишь из одних туй, заполнив ими все территориальные пустые ниши. И это далеко не фантазия, а реально выполненные проекты. Туя – это самое многоликое хвойное растение декоративного сада. Она может выситься десятиметровой пирамидой либо стелиться газоном, она может выглядеть как плотная колонна или желто-оранжевый шар. Она позволяет «построить» геометрическую ограду в человеческий рост либо уникальный бордюрчик высотой не больше чем ступня человеческой ноги. Хвойный туевый садик, при расположении во входной части, может выступать глянцевой обложкой или визитной карточкой собственной усадьбы или дома. Помните туя – это вечнозеленое дерево, сезон ее красоты ограничивается не только всем бесснежным периодом, но и зимним.
Как известно, живые изгороди из туй хороши своей кроной, четкими пропорциями и ароматными ветками сортовых растений. Западная туя и ее конфигурации представляют собой самый ценный материал для озеленения в основной части территории РФ, за исключением европейской части, крайнего северо-востока, северной части Сибири и южных засушливых полупустынных и степных районов, где ее зачастую заменяют биотой. Устойчивость к условиям города позволяет применять данную породу в озеленении проспектов, а безграничное многообразие декоративных форм позволяет создавать неповторимые композиции.

Озеленение территорий используют в одиночных и групповых посадках, при организации изгородей, живых стен и парков. Густым облиствением и плотностью ветвления, туи сильно выделяются среди наших типичных деревьев и зачастую воспринимаются как чуждые растения. Растительная перегрузка ландшафта туями задаёт ему мрачный мотив.
Компания www.li-er.ru при планировании ландшафтного дизайна учитывает абсолютно все представленные критерии. Профессионализм планировки территории гарантирует лишь положительные эмоции.