Техническое освидетельствование

Используемые в строительных работах грузовые краны, в обязательном порядке проходят технический контроль. Данная процедура проводится для обязательной проверки соответствия установленных норм и правил монтажа Правилам безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, а также проверяет его исправность во избежание разнообразных несчастных случаев на производстве. Грузовые краны, которые находятся в эксплуатации, подвергаются двум видам технического контроля: частичному (минимум - раз в 12 месяцев), и полному (один раза в 36 месяцев).

Процедура полного технического контроля подразумевает проверку крана, а также статическое и динамическое испытание. Частичный контроль включает лишь осмотр. Такелажные работы, которые проводятся на новом месте, возможны после обязательного полного технического контроля. Осмотр включает испытание в рабочем состоянии всех механизмов и электрических приборов, тормозов, аппаратов управления, освещения и сигнализации. Подвергаются осмотру также заземления электрического крана, соразмерность веса противовеса и балласта нормам, приведенным в техническом паспорте, исправность металлоконструкций и прочее.

При статическом испытании стандартная грузоподъемность крана увеличивается на 25 %, что позволяет протестировать его прочность и устойчивость. Проверка стрелового крана - стрела находится в положении максимальной грузоподъемности. Груз поднимают на высоту от 100 до 200 мм на 10 мин. Если он все это время не теряет исходного положения, и на поверхности отсутствуют признаки повреждений, - в этом случае испытание завершено успешно. Проверка мостового и козлового кранов происходит в таких условиях: такелажники закрепляют груз на высоте от 200 до 300 мм на 10 минут, затем происходит осмотр вероятных повреждений кранового моста. Отсутствие деформаций свидетельствует об успешном прохождении испытания. Если повреждения присутствуют, запрещается эксплуатация крана на строительных работах.

Для проверки исправности тормозных механизмов используется динамическое испытание грузом, который на 10% больше его грузоподъемности. Процесс проверки включает многократный подъем и опускание груза.

Все технические испытания грузоподъемных кранов проводятся инженерно-техническими специалистами, при участии работников, ответственных за их исправное состояние.