Что такое автономная канализация

Автономная канализация представляет собой сооружение, позволяющее очищать сточные воды и в очищенном виде отводить их в грунт. Такая система имеет хозяйственно-бытовое назначение и перерабатывает исключительно стоки из туалетных комнат, ванн, душевых, кухонь домашних хозяйств. Но ее с успехом можно применять и на других объектах: дачи, загородные коттеджи, школы, небольшие гостиницы, кемпинги, бензоколонки и административные корпуса.


Наиважнейшим критерием, которому должна соответствовать автономная система канализации, является безопасная удаленность от водозаборов. Эта необходимость вызвана угрозой размножения и распространения всяческих болезнетворных микроорганизмов: бактерий, паразитов, вирусов. Согласно санитарным нормам от канализационной системы до питьевого водозабора (в том числе и соседского) должно быть не менее 20 м, а до зданий, изгородей, посаженных деревьев – минимально 3 м.


Как же работает автономная канализация? Технология процесса очистки стоков проходит в два этапа: вначале грязная вода с содержимым направляется на предварительную очистку в отстойник, а затем на доочистку.


Основной задачей первого этапа является снижение степени загрязненности стоков. В монолитный полиэтиленовый плотный резервуар врезаны на входе впускная труба конической формы для замедления движения жидкостей и на выходе отверстие с фильтром и трубой, пропускная способность которой контролируется с целью недопущения «пиковых нагрузок». Так устроена система канализации септик, которым и является этот резервуар, считается основным ее элементом.


Внутри септика происходят анаэробные процессы брожения. Для их ускорения в стоки добавляют биологический активатор – средство для поддержки жизнедеятельности микроорганизмов. Второй этап осуществляется в фильтрационно-дренажном поле или еще в одном септике аэробной доочистки. Полевой вариант более дешевый. Поле представляет собой устроенную особым образом систему дренажных труб, размещенных в грунте. Вместо аэробных бактерий используется слой щебня, на который кладут дренажные трубы. Подачу кислорода заменяют хорошей вентиляцией.


Септик, который на втором этапе предусматривает доочистку с помощью микроорганизмов, дороже, но результат получается более качественный. Очередность процессов окисления и восстановления, мелкодисперсная аэрация обеспечивают практически 100% результат.