Самые распространенные ошибки при ремонте кухни

Планируя кухонное пространство, мы опираемся на собственные представление о красоте и уюте. Однако, зачастую, такой подход не оправдывает себя: красивая кухня оказывается не слишком удобной с точки зрения эргономики.


Стоит помнить о том, что кухня имеет чисто функциональное предназначение, а значит, кухонная мебель, техника, осветительные приборы в первую очередь должны рационализировать пространство, делая процесс приготовления и принятия пищи максимально комфортным. Одной из самых распространенных ошибок при создании интерьера кухни является оставление маленького свободного пространства. С одной стороны, это нормально – наши кухни не отличаются большими габаритами, а разместить в них требуется огромное количество вещей. С другой стороны, слишком широкие столешницы, объемные шкафы, крупная бытовая техника значительно сокращают проходы, делая невозможным свободное передвижение по комнате. Сократить пространственные потери можно, максимально используя поверхность стен: на них располагают навесные полки, которые будут служить для размещения мелкой бытовой техники, посуды, специй, освобождая место на столешнице. В этом случае кухонная мебель может быть достаточно узкой.


Вторая распространенная ошибка – неправильное размещение мебели. По законам эргономики, самым удобным является расположение рабочей зоны, холодильника, мойки и плиты в непосредственной близости друг от друга, желательно вдоль одной из стен. Мы же, руководствуясь фен-шуем, советами подруг и родственников, устанавливаем их как попало. В результате, в процессе приготовления пищи, наматываем по комнате пару лишних километров в день. Оптимизировать пространство можно, создав так называемый треугольник: плита, мойка, рабочий стол. Решение на самом деле лежит на поверхности: просто покупается кухонная мебель с встроенными мойкой и плитой, между которыми располагается рабочая поверхность.


Третья ошибка – менее распространенная, но встречающаяся достаточно часто – это недостаток света. Мы стремимся сэкономить на ремонте кухни, а потому оставляем всего один центральный источник света. При минимальном свободном пространстве, загромождении стен мебелью и техникой, это дает не слишком приятный результат: в комнате чувствуется явный недостаток света, который ухудшает видимость, комната в результате становится мрачной и неуютной. В идеале, следует воспользоваться точечным освещением, расположив источник света над плитой, рабочей зоной и в районе обеденного стола. Некоторые мебельные гарнитуры, предлагаемые современными магазинами, оснащаются светильниками, что очень удобно. Посмотреть и приобрести их можно тут.


Ремонт кухни – дело серьезное и подходить к нему следует максимально подготовленным. Ведь от этого зависит уют, комфорт и безопасность жильцов дома.