Как выбрать мебель для кухни

Выбор кухонной мебели – один из важнейших вопросов для каждой хозяйки. Как правило, наши кухни довольно небольшие, и важно так подобрать мебель, чтобы поместилось все необходимое, и при этом, было достаточно места и для готовки, и для размещения.

Кухонная мебель – отдельный вид, который отличается водостойкостью и более жесткими требованиями к эксплуатации. Здесь часты перепады температур, пар, копоть, брызги жира, вода, и многое другое. Мебель часто приходится мыть, а значит, она не должна бояться моющих средств.

Пожалуй, самое важное на кухне – это удобные шкафчики, где помещается вся посуда, запасы, кастрюли и столовые приборы, а также рабочая поверхность, которой должно быть достаточно, чтобы и продукты сложить, и нарезать что-то, и кастрюлю поставить. При этом, покрытие должно быть достаточно прочным, нет-нет, да и положит хозяйка то горячую ложку, то горячую крышку, а то и прольет кипяток.

На рабочей поверхности отдельное внимание уделяют мойке: сегодня существуют самые разные мойки для кухни – с одним отделением и с двумя, с местом для сушки посуды, изготовленные из металла или керамики. Каждая хозяйка сама решает, что ей удобнее, и что подходит к интерьеру и мебели.

Под рабочей поверхностью располагают напольные тумбы. В последнее время их часто делают на ножках, или подвесными, чтобы обеспечить доступ к пространству под ними, для более качественной уборки. Кроме того, так пол лучше просыхает после мытья.
Если позволяет пространство, обычно на кухню устанавливают обеденный стол, но для совсем небольших кухонь сегодня есть оригинальное решение – барная стойка, которая отлично экономит место, и при этом, оригинально смотрится, особенно – установленная у окна.

Помните, что для кухни больше подходят табуретки или жесткие стулья, которые легко протереть, но если обеденный угол расположен далеко от плиты, стоит установить специальный кухонный мягкий уголок: сидения обычно делают поднимающимися, так что и под ними можно хранить запасы, продукты, или консервацию.

Кроме шкафчиков, хорошо смотрится кухонный пенал, который занимает немного места в углу, и при этом позволяет использовать его максимально эффективно – снизу доверху.
Подойдите к выбору мебели для кухни максимально ответственно, ведь именно здесь мы готовим вкусную еду, и ужинаем всей семьей, а значит, в этой комнате должно быть и практично, и уютно.