Как передвинуть мебель без ущерба для паркета

Владельцы домов с паркетными полами часто входят в ступор, когда возникает необходимость сделать перестановку. Паркетные полы довольно деликатны и не терпят перемещения тяжёлых предметов, которые могут вызвать деформации и поцарапать поверхность покрытия. Что же делать, если передвинуть мебель всё же необходимо?


Осуществлять перестановку в домах с паркетными полами нужно по особым правилам. Чтобы от данного процесса не пострадал паркет, следует предпринять определённые меры предосторожности. В частности, необходимо подготовить специальные амортизаторы, которые подкладываются под ножки кроватей, кресел, диванов, шкафов, тумб и иных предметов мебели, передвижение которых может нанести вред паркетному полу. В качестве смягчителей можно использовать тряпочки из микрофибры, сложенные в несколько слоёв. Такие подкладки не позволят мебели оставить несмываемые следы на глянцевой поверхности паркетного пола. Отметим, что натуральные паркетные полы – удовольствие не из дешёвых. Поэтому с ним нужно быть очень осторожным, эксплуатировать их бережно и ухаживать правильно. Предпринимая превентивные меры, можно избежать массы негативных последствий необдуманной перестановки. Например, паркетные полы могут деформироваться, на отдельных зонах такого пола могут остаться потёртости, содранный лак и царапины.


Если перестановка была осуществлена без превентивных мер, и паркет получил увечья, не стоит расстраиваться – деревянному полу поможет вернуть свой прежний вид шлифовка паркета цены на которую давно перестали шокировать своими масштабами. Сегодня отшлифовать паркетные полы может позволить себе практически каждый. Когда речь идёт о такой процедуре, как шлифовка паркета стоимость - не самое главное. Намного важнее результат, который будет получен в конце. При профессиональном подходе отшлифованные полы снова становятся идеально ровными, гладкими, имеющими яркие насыщенные цвета и роскошный блеск. Сущность процедуры шлифования заключается в снятии верхнего слоя дерева с помощью специального шлифовального оборудования, которое выравнивает поверхность деревянного пола и подготавливает её для последующей отделки специальной паркетной химией. На финальном этапе осуществляется покрытие паркетного пола свежим слоем лака, который не только дарит ему яркий блеск и красивый оттенок, но и защищает от различных внешних факторов – механических повреждений, разлития жидкости, температурных, химических и иных нагрузок.