Рамные пилы

В лесной промышленности никак не получится обойтись без базового «инструментария», без ключевого её элемента – без рамных и ленточных пил, на которых зиждется все производство в отрасли. И от знания особенностей работы, которых (и от неё самой), просто «никуда».


И ленточные, и рамные пилы имеют свои особенности, но, в данной статье мы сосредоточится именно на рамных. Итак, рамные пилы представляют собой металлические корпусы с зубчатым венцом (режущей частью), предназначенные для распила бревен на доски и брусья, последние, в свою очередь, на тарные и обрезные доски.


Поскольку зубчатый венец получает основную нагрузку в процессе эксплуатации, его зубья стараются как можно более эффективно модифицировать для продления срока службы, с чем и связан столь большой ассортимент различных пил на рынке. Самым распространенным сейчас является вариант венцов, произведенных с применением стеллитирования – технологии наплавки на зубья (кончики зубьев) специальных твердых сплавов. Износостойкость стеллита примерно в 8 раз выше, нежели чем у обычной углеродистой стали, идущей на рамную пилу, а также устойчив к высокой температуре, и свыше 600 градусов по Цельсию (а венец большую часть времени работает именно при высоких температурах). И, следовательно, является вполне разумным выборо, в качестве «инструмента» зубчатого венца, для вставки в корпус пилы.


А его единственный недостаток – не самая высокая точность, запросто правится, если использовать ножи по дереву.


Особенно заметна эффективность зубчатых венцов из стеллита при обработке наиболее твердых пород, таких как красное дерево, дуб, тик, равно как и при распиливании мороженной или загрязненной, но все еще кондиционной древесины. Точность и качество спила выходят высокими, а скорость работы венца – вполне приемлемой, для работы. В распилке мягких пород, ели, березы, сосны, рамная пила со стеллитом особых преимуществ, в сравнении с ленточной, не имеет.


В общем и в целом, стеллит позволяет увеличить, причем значительно, производительность рамочных пил, уменьшить расходы на вальцовку и плющения пил, а также повысить сроки их эксплуатации. Также, зубчатые венцы со стеллитом обычно вставляют в корпус наиболее современных и эффективных пил, что дает возможность сократить еще и количество растрачиваемой электроэнергии.


Производится заточка пил с наплавленнным стеллитом самыми обычными аббразивными кругами, бакелитовой или керамической связки. Заточка проводится быстрее, чем с обычной сталью, сокращая тем трудоемкость и высвобождая время для дальнейшей работы.