Польза самостоятельно приготовленных суши

Традиционное японское блюдо суши сегодня очень популярно, причем не только среди тех, кто любит вкусно покушать, но и в среде людей, следящих за своим здоровьем или сбрасывающим вес. Сегодня суши является одним из самых низкокалорийных и здоровых блюд.

Поэтому неудивительно, что все больше наших соотечественников предпочитают купить все для суши и приготовить это лакомство дома, чтобы и сэкономить деньги, и обеспечить себя полезной пищей. Рассмотрим основные компоненты суши и роллов и выясним их положительное влияние на организм.

Рис. Это великолепный источник клетчатки и сложных углеводов. Клетчатка играет значительную роль в пищеварительных процессах, а углеводы постепенно высвобождают энергию, тем самым поддерживая жизнедеятельность человеческого организма. В рисе также содержатся белок, тиамин, ниацин и железо.

Рыба и другие морепродукты. Все морепродукты отличаются минимумом калорий — их здесь даже меньше, чем в самом нежирном мясе. Но при этом они доставляют в организм высококачественные белки и минералы: йод, калий, цинк и фосфор. Кроме того, морепродукты, в частности икра летучей рыбы, богаты витаминами, в особенности группы B. Жирные кислоты Омега-3, которые входят в состав рыбьего жира, полезны для сердечно-сосудистой системы организма. Они снижают риск формирования тромбов, сужения просвета артерий и сердечных приступов.

Нори. Водоросли нори известны как великолепный источник железа, кальция и йода. Эти три минерала нужны для развития кровеносной системы и здорового скелета. В водорослях также присутствует большое число витаминов B12. Примечательно, что в природе этот витамин главным образом содержится в продуктах животного происхождения.

Соевые бобы. Из всех бобовых соя считается источником самых ценных белков. Из нее производят ферментированную пасту мисо, соевый соус и тофу. Так как в соевых бобах содержится крахмал, они характеризуются высоким содержанием полиненасыщенных жиров. Также соевые бобы содержат витамины группы B, клетчатку и различные минералы. Главное - пройти мастер класс по приготовлению суши, чтобы во время готовки не потерять их полезные качества.

Васаби. В васаби содержится большое количество витамина С.

Таким образом, правильно приготовленное традиционное японское блюдо быстро насытит вас необходимыми веществами, при этом порадует своим незабываемым вкусом.