Материалы для постройки дома

Нескончаемый грохот и шум большого города, загазованность и запыленность атмосферы неблагоприятно воздействуют на человека. Все это наталкивает на мысль о собственном домике где-то в пригороде. Но построить свой дом не такое уж легкое дело. В первую очередь необходимо определиться со строительным материалом.


На выбор будет влиять дизайн и архитектура будущего дома, а также количество денег, выделенных на строительство. Современный строительный рынок предлагает огромный ассортимент необходимой продукции. Для кровли используются шифер, натуральная черепица, металлочерепица, ондулин, битумная черепица, профнастил. Для постройки стен применяются кирпич, древесина и различные бетонные конструкции. Разобравшись в недостатках и преимуществах материалов, можно сделать правильный выбор, который повлияет на качество и долговечность дома.


Одним из давно применяемых материалов для возведения стен является дерево (брусовые и бревенчатые конструкции). Оно экологично, обладает отличной шумо- и теплоизоляцией, сейсмоустойчиво. Но у дерева есть и недостатки, оно обладает повышенной горючестью, поэтому при строительстве необходимо подумать и о пожарной безопасности. Также нужно учесть тот факт, что стены из дерева имеют меньшую толщину, чем необходимо для обеспечения норм теплопроводности. Поэтому необходима дополнительная теплоизоляция. Кирпич является наиболее популярным стройматериалом на сегодняшний день. Стены из него получаются прочными, долговечными и стойкими к огню. Он используется для постройки стен сложной конфигурации и выполнения декора на фасаде здания, благодаря небольшим размерам. Газо- и пеноблоки обладают хорошей морозостойкостью, звуконепроницаемостью, пожаробезопасностью за счет своей пористой структуры.


Долгое время основным кровельным материалом был шифер. Срок службы у него относительно небольшой, т. к. шифер трескается от перепадов температуры и замерзания влаги. Битумная черепица, гибкая по своим свойствам, может использоваться на крышах любой геометрической сложности. Она обладает хорошими звуко- и гидроизоляционными свойствами, экологична, долговечна и имеет современный внешний вид. Ондулин прочен, легок и надежен. Устойчив к коррозии, гниению и воздействию химикатов. Керамическая (натуральная) черепица устойчива к разным атмосферным явлениям, не накапливает статического электричества, обладает хорошей звукоизоляцией, долговечна.


Также важным фактором при строительстве дома является теплоизоляция стен и крыши. Подобрав правильные материалы для теплоизоляции в период строительства, в дальнейшем можно сэкономить на энергоносителях. И сделать дом более теплым и уютным. Теплоизоляционные материалы бывают органические (поропласт, сотопласт и др), неорганические (минеральная вата, стекловолокно, пеностекло), смешанные (на основе асбеста, перлита и минеральных вяжущих соединений). При выборе теплоизоляции следует обращать внимание на следующие механические и теплотехнические характеристики: прочность на сжатие, теплопроводность, гибкость и эластичность, огнестойкость и воздухопроницаемость.