Особенности обустройства и ремонта кровли

Кровля – это неотъемлемая и важная часть любого здания. Крыша защищает сооружение от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, а также придает эстетичный внешний вид. От вида покрытия часто зависит то, как дом будет смотреться и гармонировать с другими зданиями, находящимися рядом.


Устанавливать тот или иной вид крыши необходимо в соответствии с климатом вашего района, поскольку от уклона зависит взаимодействие кровли с внешними факторами.


В районах, где наблюдаются сильные ветра, стоит воздержаться от установки скатных крыш, так как порывы могут повредить скаты. А вот в тех местах, где много дождей и снега, рекомендуют монтировать крыши с уклоном в 45 градусов. В районах, где мало осадков, используют плоские крыши, уклон которых не более 3 градусов.


Выделяют различные типы кровельных материалов, которые зависят от величины уклона. Битумные рулонные материалы настилают на плоские крыши, а также на крыши с уклоном не более 30 градусов. Полимерные рулонные материалы покрывают различные типы крыш. Штучные кровельные материалы (шифер, черепица) применяют на скатах с уклоном более 20 градусов. Металлические изделия используют на кровле с уклоном не менее 10 градусов.


Любая кровля может прослужить долгое время (до 30 лет), если за ней регулярно ухаживать. Но какой бы качественной не была бы крыша, наступает тот момент, когда необходимо проводить ремонт кровли. Причиной может быть нарушение герметичности перекрытия из-за постоянного влияния окружающей среды: перепады температуры и влажности, воздействие ультрафиолетовых лучей, атмосферные осадки, загрязнения. Также ремонт необходим, когда истекает срок эксплуатации крыши.


Капитальный ремонт крыши подразумевает замену старого покрытия на новое, также выполняется проверка конструкции. Во время ремонта проводится покраска и восстановление водостока.


Строительные материалы, которые применяются для установки скатных и плоских крыш называют мягкой кровлей. На современном рынке пользуются большой популярностью мягкая мембранная кровля и кровля из мягкой черепицы. Выполняя ремонт мягкой кровли, следует учитывать тяжесть повреждения кровельного покрытия, от этого будет зависеть, какое оборудования и материалы нужно использовать. Если перекрытие имеет небольшие повреждения (пузыри, трещины), то их устранение возможно с помощью специальных средств, а также путем частичной замены мягкой кровли. Если крыша не подлежит дальнейшему использованию, то нужно полностью восстанавливать кровлю.


Ремонтные работы следует доверять только высококвалифицированным специалистам, которые смогут выполнить все поставленные задачи качественно и в срок.