Аренда производственных и складских помещений

Сегодня многие компании предпочитают вести деятельность не на собственных, а на арендованных площадях. Однако аренда коммерческой недвижимости стала на фоне определенного экономического спада неоправданно дорогой. В связи с этим заметно вырос интерес к аренде производственных помещений.


Взять в аренду пустующие площади завода или фабрики сегодня может любой желающий. Однако аренда производственных помещений имеет свои особенности. Дело в том, что вместе с правами на здание, землю и оборудование арендатор получает еще и права требования предприятия и его долги. По этой причине договоры на аренду предприятия целиком почти не заключают, арендуют только здания и землю. Стоимость последних сильно зависит от их расположения. Но даже если производственные помещения расположены на участке со всеми коммуникациями и доступном для общественного транспорта, стоимость их аренды все равно не достигает тех же сумм, что и стоимость аренды коммерческой недвижимости. С учетом того, что в число производственных помещений входят и административно-бытовые корпусы, это может быть очень выгодным.


При правильном подходе не менее выгодной может быть и аренда складских помещений. Конечно для того, чтобы их использовать потребуется провести перепланировку, а для этого потратить время и деньги на документальное оформление, но дело того стоит. Можно привести немало примеров успешно функционирующих клубов, кинотеатров, бизнес-центров, расположенных в бывших складах.


Для эффективного использования арендованных помещений необходимо учесть и риски, которые возникают в подобной ситуации. Основных рисков два – неудачное расположение объекта и небрежно составленный договор аренды. Особенно внимательно необходимо отнестись к разделу об отделимых и неотделимых улучшениях. Если арендатор не имеет права производить ремонт без согласия собственника, то отремонтировав помещения, он рискует потерять и право пользования помещением, и деньги. И еще один крупный риск – риск смены собственника. От этого уберечься невозможно, поэтому вкладывая средства в обустройство арендованных складских и промышленных помещений, будьте предельно осторожны и просчитывайте окупаемость каждого вложения.


В данный момент предложение по аренде подобных помещений опережает спрос, и если у вас есть интересная идея и продуманный бизнес-план, то наступило самое подходящее время для их воплощения.