Немного о ремонте

Все мы сталкиваемся с ремонтом. С одной стороны, это безмерно пугающий процесс, дорогой и сопряженный с большим количеством трудностей. Но с другой стороны, ремонт — это некий акт очищения и изменения, возможность начать все заново в новой квартире и с новыми мыслями.
Для того, чтобы сделать хороший ремонт, необходимо приложить определенные усилия. Помощь профессионалов так же не будет лишней. Нужно напомнить, что обновление квартиры может быть как полным, так и частичным. Для того, чтобы полностью изменить привычную обстановку, можно прибегнуть к перепланировке, но можно и просто изменить общий стиль и интерьер жилого пространства.

Перед тем как начать ремонт, нужно четко себе представить желаемый результат. И если картинка в голове складывается, то можно приступать.

Итак, начинать следует с проведения демонтажных работ: снос стен и перегородок, снятие напольного покрытия, обоев, дверных блоков и т.д. После окончания этого этапа внимание обращают на окна и их замену. Новое стекло необходимо будет заклеить прочным полиэтиленом на время дальнейших ремонтных работ. После замены окон выполняется укладка электрокабелей. Не забывайте, что в кухне, туалете и ванной комнате этому этапу предшествует разводка труб.

После замены электропроводки можно приступать к штукатурным работам, выравниванию стен и потолков. Это достаточно длительный этап из-за того, что каждый новый слой штукатурки наносится на предыдущий только после его полного высыхания. По окончанию этого этапа приступают к ремонту пола. Выполняется бетонная стяжка пола (или цементная), выравнивается и хорошо просушивается. На высыхание стяжки требуется не менее 7 дней, а наибольшей прочности она достигает через полтора месяца сушки.

После этого устанавливаются дверные блоки и начинается отделочный этап ремонтных работ. В первую очередь красят или белят потолок, затем занимаются отделкой стен. После отделки стен можно монтировать подвесной потолок. Укладка напольного покрытия выполняется в последнюю очередь, когда потолок и стены полностью готовы. Затем устанавливаются плинтуса, розетки, выключатели, сантехника и смесители и можно переходить к завершающему и наиболее приятному этапу ремонта — декорированию интерьера.

Конечно, ремонтные работы — удовольствие не из дешевых. Приблизительно подсчитать затраты сложно, но можно — так вы можете подсчитать стоимость строительных материалов, а вот стоимость стяжки пола, например, вам сможет сказать только мастер после замера.
Несмотря на то, что ремонт — утомительный и затратный процесс, польза от него несоизмеримо выше потраченных усилий, так как обновление дома обязательно повлечет и обновление всей жизни.