Косметический ремонт

В принципе косметический ремонт – это понятие довольно расплывчатое. В сравнении с полным ремонтом или мелким ремонтом. Одни в это понятие вкладывают побелку потолка и наклейку обоев, другие – полнейшее изменение интерьера квартиры. Если говорить «по науке», есть два типа косметического ремонта либо, как еще его называют, текущего ремонта, – с заменой отделочных материалов и без замены. Только косметическим ремонтом в обоих случаях считается любой ремонт, производящийся без замены коммуникаций, без перепланировки помещений и переоборудования инженерных систем.

В основном, в ходе косметического ремонта дома или квартиры выполняются следующие работы:

очистка полов, потолков и окон от старых обоев либо краски; шпатлевка стен и потолков; облицовка плиткой; малярные работы; поклейка обоев на потолок и стены; замена или окраска дверных и оконных блоков; шлифовка паркетных полов, а также покрытие их лаком, ремонт напольного покрытия, монтаж плинтусов, настил линолеума, ковролина, паркета или ламината; окраска радиаторов, труб, замена сантехники; декоративная отделка поверхностей и проч. А это значит, что косметический или текущий ремонт квартиры, дома или дачи является самым доступным, а также простым способом привести в порядок вашу квартиру, придав ей совершенно новый облик. Кроме того, стоимость всех затрат при косметическом ремонте заметно меньше, нежели при иных вариантах ремонта.

Косметический ремонт


Косметический ремонт квартир: как сэкономить?

Самый лучший способ сэкономить на осуществлении косметического ремонта квартиры – это взять на себя некоторую часть подготовительных работ, которые не требуют высокой квалификации. Ремонт квартиры в себя включает обязательный демонтаж всех старых покрытий для подготовки стен, потолка, дверей и пола ко всем последующим работам.

К примеру, это обязательно при осуществлении малярных работ. Начав ремонт, вам, скорее всего, придется столкнуться с потолком, побеленным известкой либо окрашенным водно-дисперсионной краской. В варианте первом необходимо с потолка смыть до основания известь, смачивая ее водой при помощи специального валика и потом снимая шпателем. Даже при том, что это довольно долгая работа, ее необходимо выполнять особенно тщательно, потому что от этого зависит долговечность и качество нового потолка.

Во втором же случае смыть водой краску невозможно. Поэтому вам нужно будет лишь удалить отслоившиеся куски шпателем и зачистить все шероховатости шкуркой. Если вы удалите сами старые обои со стен, это тоже скажется также на уменьшении сметы косметического ремонта. Старые обои удалять можно, обрывая всухую, а в случаях, когда они наклеены на слой газеты либо на старые обои, тогда необходимо их смочить водой, а потом поверхность очистить шпателем. Мокрые обои легко снимаются, эта работа на фоне отмывания потолка покажется вам очень приятным отдыхом.

Что касается подготовки оконных и дверей рам к покраске, то совсем необязательно их отчищать от краски полностью. Можно лишь зачищать для покраски и шпатлевки лишь те поверхности, где трещины уже появились.

У косметического ремонта имеется определенный порядок, который нужно соблюдать, чтобы не нанести ущерба уже отремонтированному и сделанному, а также не испортить весь интерьер квартиры. При этом не важно, сами вы делаете ремонт либо нанятые вами мастера – в принципе, следить за соблюдением данного порядка лучше самому. Начинать текущий ремонт квартир обязательно нужно с потолка. Его нужно выровнять, заделать все трещины, потом покрасить, оклеить обоями или отштукатурить. И здесь не нужно экономить на предварительной грунтовке или шпатлевке: чем качественнее потолок подготовлен, тем дольше новые обои или штукатурка прослужат.