Как сделать ремонт?

Новоселье – всегда радостное событие. Однако между приобретением недвижимости и вселением проходит некоторое время, потому что купленное жилье не всегда пригодно для проживания. Довольно часто в нем необходимо сделать ремонт. Как быстро привести квартиру в порядок? Что для этого нужно?


Стоит сразу же оговориться, что для некоторых операций необходимо привлекать специалистов. Так, например, выравнивание стен и потолков самостоятельно лучше не делать, как и некоторые другие работы, о которых будет рассказано ниже. Любой отделочный материал, будь то облицовочная плитка для фасадов или дерево, нуждается в специальных навыках.


Зато такие простые операции, как: переклейка обоев, перекраска потолков, замена плинтусов, укладка линолеума - при желании может сделать любой человек. Эти виды работ в совокупности еще называют косметический ремонт. С чего начать?


Сначала комнату надо освободить от мебели. Если это невозможно, то надо составить все посередине и тщательно укрыть пленкой. Если не планируется замена напольного покрытия, то его тоже надо защитить листами фанеры или ДВП. Линолеум достаточно застелить пленкой. Перед тем как начать работу, необходимо демонтировать розетки и выключатели, а проемы в стене заклеить малярной лентой.


С потолка следует снять слой старой краски шпателем и губкой, предварительно смочив водой. Точно так же убирают старые обои. Старое лакокрасочное покрытие с дверей и оконных рам удаляется полностью с помощью смывки или специального фена, а потом их грунтуют и красят заново. Однако если уж делать ремонт в помещении, то лучше двери и окна поменять на новые. Перед тем, как начать отделочные работы, необходимо устранить все неровности и трещины в стенах с помощью грунтовки и шпаклевки. После того, как стены приготовлены, можно начинать красить потолок специальным малярным валиком. Когда потолок высох, можно приступать к наклеиванию обоев. Именно это на сегодня самый простой способ отделки стен. Конечно, на кухне желательно применить другие материалы: ПВХ-панели или керамическую плитку. Также рекомендована облицовочная плитка для ванной. Но, как уже было сказано, это лучше доверить профессионалам.


После того, как обои приклеены, необходимо перейти к полу, если это необходимо. Если линолеум, особенно если его ширина соответствует ширине комнаты, можно постелить самостоятельно, то к укладке ламината и паркета лучше привлечь специалистов. Завершающий штрих – монтаж плинтусов, которые крепят на саморезы или специальный клей.


Очень важно при выборе отделочных материалов следить за тем, чтобы они сочетались между собой, создавая неповторимый стиль. Например, красная плитка керамическая должна подходить по цвету к кухонному гарнитуру, а не выбрана просто так, потому что понравился цвет.