Как и чем можно вымыть стеклопакеты

По своей сути поверхность пластиковых окон мало чем отличается от поверхности обычного окна. Конечно, качество изготовления окон пвх на порядок превосходит традиционные оконные стекла, но и те и другие нуждаются в периодическом мытье. Если этого вообще не делать, то спустя несколько месяцев стеклопакеты могут покрыться таким слоем пыли и грязи, что это станет заметно даже невооруженному глазу.

Однако технология мытья пластиковых окон все же несколько отличается от аналогичной процедуры в отношении обычного остекления. Прежде всего, их нельзя очищать жесткими щетками или острыми предметами наподобие ножа. Никакие, даже самые качественные окна rehau или их аналоги не выдержат столь грубого воздействия, и их поверхность покроется сетью мелких царапин. Конечно же, ничто не помешает эксплуатировать поцарапанные пластиковые окна и дальше, но вот изнутри комнаты все повреждения будут постоянно бросаться в глаза. У тому же, царапины – это отличное место для скопления грязи, которая будет делать повреждения еще заметнее.

Соответственно, при мытье следует пользоваться только мягкими губками или микрофиброй. Если же на стеклопакеты попала трудноотмываемая частица, то ее можно аккуратно удалить новым лезвием для безопасной бритвы, стараясь держать его под минимально возможным углом к поверхности евроокна.

В качестве моющего средства компаниями-производителями рекомендуется пользоваться специально адаптированными для каждого вида стеклопакетов моющими средствами. Однако эти средства по своему составу мало чем отличаются от более привычных жидких моющих средств для посуды. Поэтому последние вполне подойдут для того, чтобы качественно вымыть пластиковые окна. Единственное, за чем следует внимательно следить, это за концентрацией водного раствора. Если моющего средства будет слишком много, то могут появиться определенные сложности с окончательным ополаскиванием для удаления остатков моющего средства.

Между тем, в последнее время на рынке появились самоочищающиеся стекла. Многие модели окон, в том числе и окна rehau, покрывают тончайшим, не превышающим 15 нм слоем титана. Такой слой под воздействием ультрафиолетового излучения способен вступать в реакцию с частицами пыли, тем самым полностью разрушая их. А остатки такого разложения можно смыть либо чистой водой, либо просто дождаться первого дождя.