Самостоятельная установка натяжного потолка

Для отделки помещений в настоящее время широко используют натяжные потолки. Они представляют собой тонкое полотно из ПВХ пленки. Данный вид отделки подходит для любой комнаты в квартире или доме. Современный рынок предоставляет натяжные потолки на любой цвет и форму, которую пожелает заказчик. Более того, исходный материал является экологически чистым и пожаробезопасным, не пропускает воду и воздух и очень хорошо выглядит.

Как известно, установка натяжных потолков это довольно трудоемкий процесс, требует большого опыта и аккуратности. Выполняют его, в основном, специалисты. Но, установка своими руками все же возможна. Перед установкой, обязательно следует прочитать прилагаемую инструкцию по монтажу, которой обычно комплектуются все натяжные потолки.

Для установки и крепления натяжного полка необходим профиль. Он поставляется вместе с полотном. Изготавливается он из обычного пластика или дюралюминия. Перед началом крепления, необходимо подготовить существующий потолок. Нужно очистить его от грязи и штукатурки. Существует два вида крепления профиля это потолочный и стеновой. При потолочном креплении профиль крепится к базовому потолку, при стеновом креплении, профиль крепится к боковым стенкам. Для крепления профиля на стенках необходимо разместить горизонтальный уровень. После этого, требуется отметить точки, где будут просверлены отверстия. Затем, нужно закрепить профиль саморезами или дюбелями.

Следующий этап - установке полотна на профиль. Обычно, такая установка может производиться несколькими способами: гарпунным, штапиковым или клиновым методом. Большую популярность установки приобрел гарпунный способ. В этом случае, по краям полотна приваривается крючок, которым полотно крепится к профилю, затем полотно натягивается. Штапиковый способ представляет собой натяжение полотна с помощью ленты, которая крепится к профилю. Перед установкой полотна к профилю необходимо прогреть комнату до 40 градусов. Само полотно, при этом, следует нагреть до 60 градусов тепловой пушкой или строительным феном. После установки полотна, можно приступать к монтированию освещения. Максимальная мощность ламп не должна превышать 60 Вт. Как видно, самостоятельная установка натяжного потолка для новичков является трудной задача. Тем не менее, она выполнима. При должном старании можно достичь желаемого результата.