Конструктивные особенности современных печей-каминов

Функциональность современных печей-каминов позволяет использовать их, как в больших по площади загородных домах, так и в малогабаритных квартирах. В отличие от традиционных каминов, закрытые топки просты в монтаже, выделяют в процессе работы меньше вредных веществ, а также считаются более безопасным видом отопительного оборудования.


Сегодня на рынке представлено два вида закрытых топок:



  • Чугунные;

  • Стальные.


Ярким представителем чугунных топок является печь Jotul, которая по праву пользуется большой популярностью среди жителей холодных скандинавских стран. Чугунные печи прочны и устойчивы к постепенному прогоранию, обладают высокой теплоемкостью, продолжительным сроком эксплуатации, а также многими другими преимуществами. Единственным недостатком таких печей является относительно медленный прогрев. Однако в отличие от металлических аналогов, они долгое время сохраняют тепло после прогорания топлива.


Стальные печи отличаются большими габаритами по сравнению с чугунными аналогами. Они могут похвастаться более разнообразным модельным рядом, а также возможностью реализации самых разнообразных дизайнерских изысков. Кроме того, металлические топки могут производиться по индивидуальным размерам.


Главным недостатком таких печей-каминов является быстрое остывание после прогорания топлива. Поэтому большинство современных топок, среди которых печи Thorma, производятся из комбинированных материалов: легированных стальных пластин, между которыми располагается слой из огнеупорных керамических плит, отличающихся повышенной теплоемкостью.


Процесс выбора между стальными и чугунными печами в большинстве случаев сводится к выбору между теплоемкостью и эстетическими качествами изделий. Те, кто хочет иметь в своем доме мощную отопительную систему, обычно, выбирает модели из чугуна. А вот любителям оригинальных дизайнерских изысков больше подойдут стальные топки.


Еще одним принципиальным отличием разных моделей каминных печей является расположение топки. Изделия с горизонтальным расположением топки, как правило, применяются в традиционных печах. Более оригинальные конструкторские решения оснащаются вертикальной топкой. Стоит заметить, что расположение топки не влияет на эксплуатационные качества печи. Это значит, что по данному критерию выбор зависит лишь от ваших эстетических представлений о печах-каминах.