Особенности изготовления качественных пеноблоков

Сегодня во многих государствах мира все острое становится вопрос экономии топливно-энергетических ресурсов в силу того что цена на мировом рынке с каждым годом увеличивается. Именно поэтому на государственном уровне кровно заинтересованы в том, что бы максимально снизить потребление энергетических ресурсов в зимний период времени, что особенно важно при высоких отрицательных температурах. Сегодня среди всех представленных на рынке строительных материалов отдельно стоит выделить пенобетонные блоки, которые позволяют при грамотной укладке снизить потери тепла в здании на тридцать процентов и уменьшить количество потребляемого топлива в отопительный период времени.

Особенности изготовления качественных пеноблоков


Современный пеноблок относится к категории легких ячеистых бетонов. Он изготавливается при помощи использования цемента, песка и специальной пены. Она образуется при добавлении к рабочему раствору сжатого воздуха под давлением. Это в конечном итоге позволяет получить строительный материал в виде огромного количества замкнутых капсул наполненных воздухом. Первые блоки из пенобетона начали изготавливаться в Западной Европе ytong и уже в скором времени начали пользоваться высоким спросом и популярностью. Сегодня уже практически невозможно представить возведение гражданского или промышленного сооружения без применения пеноблоков.

На текущий момент можно выделить две основные технологии изготовления пенобетонных блоков, которые экономически наиболее оправданы. Они имеют низкую себестоимость и расход основных компонентов меньше чем в случае использования прочих технологических решений. Согласно первой технологии пеноблоки от производителя изготавливают путем одновременного введения всех необходимых компонентов в специальное смешивающее устройство. После этого рабочий раствор самым интенсивным образом перемешивается и попутно вовлекается при этом значительное количество воздуха.

В этом случае получение пены возможно, только если раствор будет в достаточной степени жидким что потребует в обязательном порядке обильного введения воды. Конечно нарушение технологии изготовления пеноблоков в первом случае может привести к тому что его качественные характеристики снизятся и для исправления ситуации придется добавлять различные пластификаторы что отрицательно скажется на стоимости конечного продукта. Второй способен по времени более затратный, чем первый метод изготовления блоков из ячеистого бетона. В этом случае первоначально идет приготовления рабочего раствора и только в последующем к нему происходит обильное добавление пены.

После этого идет процесс интенсивного перемешивания в ходе, которого бетона максимально насыщается пеной. В этом случае процесс производства блочного материала разделен на несколько этапов, что позволяет в полной мере осуществлять действенный контроль качества. Конечно наиболее оптимальный способ купить газобетон непосредственно у производителя, если существует такая возможность ведь в этом случае можно сэкономить существенные материальные средства и время.

Выбирая материал нужно в первую очередь обращать внимание на его качество, а не интересоваться сугубо стоимостью. Довольно часто недобросовестные производители реализуют блоки низкого качества по заниженной стоимости. Использование подобного материал в строительстве скажется в будущем самым негативным образом на эксплуатационных качествах возводимого сооружения.