Принципы организации гардеробных комнат

В принципе, гардеробная является тем же привычным шкафом, только она отличается размером и внешним видом. Размеры ее внушительные, они настолько большие, что человек запросто может в нее войти, а в некоторых случаях и даже прогуляться. Когда встает вопрос проектирования, то затрагивается не только инженерная конструкция, но и обязательно тщательно планируется ее внешний вид, чтобы она не выделялась из общего интерьера, а также продумывается до мелочей внутренний дизайн.

Принципы организации гардеробных комнат


Такой скрупулезный подход необходим, поскольку в некоторых домах этой системе хранения отводятся большие площади. Конструктивное построение основывается на двух основных типах, а именно классические конструкции и открытые системы. Для заказчиков, которые еще не сталкивались с этим выбором, сложно сориентироваться и сделать правильный заказ. Поэтому не надо торопиться, лучше ознакомьтесь с каждым типом.

Классические гардеробные чаще всего выполняются по принципу корпусной мебели либо им вообще отводится отдельное помещение. Если для хранения выделяется специальное помещение, то его оснащают стеллажами, которые закрепляются вдоль всех стен, также небольшими комодами. Устанавливают стеновые панели, на которые крепят металлические штанги, пантографы и, естественно, большое количество полок.

Далее для мелких предметов отдельно устанавливают различные секционные ящики, с ними помещение будет всегда в порядке и не придется разбрасывать все вокруг. Также можно расположить корзину для белья, либо подвесную сетку. Для брюк и галстуков монтируются выдвижные отсеки. Для обуви отводится отдельный отсек, он может быть в виде мини комода, либо выдвижной объемной полкой.

Отсутствие передних и боковых стенок указывает на то, что это открытый тип гардеробной системы. С ним Вы не почувствуете загруженности комнаты, а наоборот появится некая легкость и простор. Крепление всех полок, штанг, комодов и прочих изделий производится непосредственно к алюминиевым стойкам.