Как выбрать удобное компьютерное кресло

Включить компьютер для современного человека все равно, что распахнуть окно в бесконечный мир. Это и способ существования, и удовольствие, нередко – заработок.

Но все это будет неполным, если не оборудовать, как следует рабочее место. Компьютерное кресло должно быть настолько же удобным, как седло, в котором ковбои преодолевали огромные пространства. А кто сказал, что многочасовые виртуальные пространства проще преодолевать? Итак, делаем осознанный выбор удобства.

Для того чтобы понять, какое кресло необходимо, нужно уяснить, для какой цели вы его покупаете. Ответить на этот вопрос придется прежде, чем отправитесь в магазин. Главный критерий – как долго будете находиться на рабочем месте ежедневно. Дело в том, что опорно-двигательный аппарат человека во время сидения испытывает нагрузки. В какой степени, как раз и зависит от длительности пользования компьютером. Чтобы результатом виртуальных путешествий не стали, скажем, боли в спине или другие проблемы со здоровьем, важно сделать обдуманный выбор.

Если не собираетесь работать за ПК больше двух часов в день, не имеет смысла покупать дорогое кресло. Можно обойтись таким, в котором - минимальное количество регулируемых положений. Есть удобная спинка, подлокотники, и этого, в принципе, достаточно для того, чтобы снять нагрузку с позвоночника. Во всяком случае, хотя бы частично.

Специалисты утверждают, что если проводите за компьютером не менее пяти часов каждый день, дешевое кресло вряд ли устроит. Совершенно необходима максимальная подвижность в плоскостях. В таком компьютерном кресле только от вас зависит, скажем, глубина сидения. Регулируются также высота и наклон спинки, имеется возможность установить определенную высоту подлокотников. Удобств, как видите, больше, соответственно – выше цена.

К креслу, в котором человек проводит больше пяти часов, требования еще жестче. Непременное условие – наличие подголовника, механизма синхронизации типа "еврокнижка", который позволяет менять положение как сиденья, так и спинки. У «умного кресла» упор спинки сам подстраивается под конкретный вес человека, а спинка имеет систему антивозврата. Правда, придя в магазин, вы можете быть шокированы ценником возле такого компьютерного кресла… Что делать – удобство требует жертв!

Особый разговор о компьютерном кресле для ребенка. Предназначенное для дочери или сына, оно должно содержать регулировку по высоте. Это нужно для того, чтобы ноги ребёнка стояли на полу, а спина была прямой. Спинка кресла - с подголовником, само собой непременное наличие подлокотников. Определяясь с обивкой кресла, лучше остановитесь на матерчатой.

Придерживаясь хотя бы этих критериев, вы уже застрахуетесь от неприятностей со здоровьем. В целом же тема эргономики компьютерного кресла неисчерпаема. Для того чтобы разобраться в ней, не обязательно быть специалистом – достаточно внимательно и вдумчиво относиться к своему здоровью и благополучию близких людей.

Источник: chairs.kiev.ua