Преимущества металлических стульев

Долгое время стулья изготавливались из дерева. Это было связано с тем, что металлическая мебель была слишком тяжелой. Тем не менее, современные технологии позволили значительно уменьшить вес металлической мебели, не потеряв при этом ее достоинств.

Современные стулья на металлической основе изготавливаются из алюминия, стали и других металлов. Для того чтобы защитить сталь от ржавчины и придать мебели более привлекательный облик, может применяться хромирование, алюминий в тех же целях может подвергаться анодированию. Холодный строгий блеск хромированной стали как нельзя лучше подходит для интерьеров в стиле хай-тек. Чаще всего подобная мебель используется в офисах. Ее строгий вид мгновенно настраивает на деловой лад. Но и в жилой квартире изделие из металла будет смотреться вполне уместно, особенно если тщательно подойти к вопросу выбора и подобрать стулья таким образом, чтобы они гармонично вписались в интерьер.

Металлические стулья имеют множество преимуществ по сравнению со своими «собратьями», изготовленными из дерева или пластика. В первую очередь, стальные или алюминиевые варианты отличаются высочайшей прочностью. Они отлично переносят механические нагрузки, их сложно сломать, поцарапать, погнуть и т. д. Также они хорошо переносят многие вредные воздействия окружающей среды. Например, металлическая мебель пожаробезопасна. У многих людей металл ассоциируется с ржавчиной, но, как уже говорилось выше, эта проблема решается с помощью таких технологий, как хромирование, анодирование и т. д.

Так как металлические стулья отличаются высокой прочностью, срок их эксплуатации намного выше, чем у их деревянных или пластиковых аналогов.

Деревянную мебель нередко подвергают различной обработке с помощью химических веществ, для того, чтобы улучшить эксплуатационные свойства. Многие из этих веществ являются вредными для здоровья человека. Изделия из металла безопасны с экологической точки зрения.

За металлом легко ухаживать в бытовых условиях. Ни сталь, ни алюминий, не притягивают к себе пыль. При необходимости они легко протираются обычной губкой.

Стул, изготовленный из металла, может показаться более тяжелым, чем деревянный или пластиковый. Передвижение мебели такого веса по квартире может быть сопряжено с шумом, из-за чего будут недовольны соседи. Поэтому в продаже можно встретить модели, оснащенные колесиками для бесшумного перемещения с места на место.